Foto:David Asencio

Hoy se ha celebrado en Jerez la segunda jornada de los entrenamientos organizados por el IRTA, como nos comenta desde el propio circuito David Asencio, hoy ha sido un día de muchísimo viento a última hora y ha habido  pilotos que ni siquiera han salido. Para mañana auguran un mal día,con riesgo de lluvia.

Ha habido varias caídas a lo largo del día, destacando las de Alex de Angelis y Marc Márquez.

Ver la Galería de Imágenes

Tiempos 125cc

1. Nicolas Terol ESP Aspar Aprilia 1m 48.382s
2. Sandro Cortese GER Racing Team Germany Honda 1m 48.454s
3. Hector Faubel ESP Aspar Aprilia 1m 48.479s
4. Maverick Vinales ESP Pev-Blusens-SMX-Paris Hilton Aprilia 1m 48.570s
5. Efren Vazquez ESP Ajo Motorsport Derbi 1m 49.057s
6. Johann Zarco FRA Ajo Motorsport Derbi 1m 49.189s
7. Jonas Folger GER Red Bull Ajo Motorsport Aprilia 1m 49.313s
8. Sergio Gadea ESP Pev-Blusens-SMX-Paris Hilton Aprilia 1m 49.727s
9. Alberto Moncayo ESP Andalucia Banca Civica Aprilia 1m 49.804s
10. Adrian Martin ESP Aspar Aprilia 1m 49.872s
11. Miguel Oliveira POR Andalucia Cajasol Aprilia 1m 49.927s
12. Luis Salom ESP Molenaar Racing GP Aprilia 1m 50.078s
13. Danny Kent GBR Red Bull Ajo Motorsport Aprilia 1m 50.108s
14. Hiroki Ono JPN Caretta Race Technology KTM 1m 50.145s
15. Niklas Ajo FIN TT Motion Events Racing Aprilia 1m 50.337s
16. Taylor Mackenzie GBR Phonica Racing Aprilia 1m 50.432s
17. Louis Rossi FRA Matteoni Racing Aprilia 1m 50.540s
18. Luigi Morciano ITA Team Italia FMI Aprilia 1m 50.769s
19. Simone Grotzkyj ITA Phonica Racing Aprilia 1m 50.791s
20. Danny Webb GBR Mahindra Racing 1m 51.105s
21. Zulfahmi Khairuddin MAL AirAsia-SIC-Ajo Derbi 1m 51.399s
22. Alessandro Tonucci ITA Team Italia FMI Aprilia 1m 51.925s
23. Jasper Iwema NED Team Ongetta Aprilia 1m 52.100s
24. Jakub Kornfeil CZE Ongetta-Centro Seta Aprilia 1m 52.174s
25. Harry Stafford GBR Ongetta-Centro Seta Aprilia 1m 52.324s
26. Giulian Pedone SWI Phonica Racing Aprilia 1m 53.582s
27. Marcel Schrotter GER Mahindra Racing 1m 53.705s
28. Joan Perello ESP Matteoni Racing Aprilia 1m 53.886s
29. Daniel Kartheininger GER Caretta Race Technology KTM 1m 53.913s
30. Francesco Mauriello ITA WTR-Ten10 Racing Aprilia 1m 55.098s
31. Sarath Kumar IND WTR-Ten10 Racing Aprilia 1m 59.881s
[publicidad]

Tiempos Moto 2

1. Simone Corsi ITA Ioda Racing Project (FTR) 1m 43.046s
2. Stefan Bradl GER Viessmann Kiefer Racing (Kalex) 1m 43.069s
3. Thomas Luthi SWI Interwetten Moto2 (Suter) 1m 43.693s
4. Yuki Takahashi JPN Gresini Racing Moto2 (Moriwaki) 1m 43.945s
5. Julian Simon SPA Mapfre Aspar Team (Suter) 1m 43.989s
6. Bradley Smith GBR Tech 3 Racing (Tech 3) 1m 43.997s
7. Jules Cluzel FRA Forward Racing (Suter) 1m 44.012s
8. Mika Kallio FIN Marc VDS Racing (Suter) 1m 44.019s
9. Scott Redding GBR Marc VDS Racing Team (Suter) 1m 44.318s
10. Alex de Angelis RSM JiR Moto2 (MotoBI) 1m 44.34s
11. Marc Marquez ESP Catalunya Caixa Repsol (Suter) 1m 44.348s
12. Michele Pirro ITA Gresini Racing Moto2 (Moriwaki) 1m 44.477s
13. Claudio Corti ITA Italtrans Racing Team (Suter) 1m 44.484s
14. Mattia Pasini ITA Ioda Racing Project (FTR) 1m 44.570s
15. Randy Krummenacher SWI Switzerland Kiefer Racing (Kalex) 1m 44.876s
16. Javier Fores ESP Mapfre Aspar Team (Suter) 1m 44.880s
17. Anthony West AUS MZ Racing Team (MZ-Re Honda) 1m 44.884s
18. Andrea Iannone ITA Speed Master (Suter) 1m 44.899s
19. Kenan Sofuoglu TUR Technomag-CIP (Suter) 1m 44.971s
20. Max Neukirchner GER MZ Racing Team (FTR) 1m 44.977s
21. Xavier Simeon BEL Tech 3 B (Tech 3) 1m 44.983s
22. Esteve Rabat ESP Blusens-STX (FTR) 1m 45.035s
23. Aleix Espargaro ESP Pons Racing (Pons Kalex) 1m 45.367s
24. Mike di Meglio FRA Tech 3 Racing (Tech 3) 1m 45.390s
25. Valentin Debise FRA Speed Up (FTR) 1m 45.397s
26. Pol Espargaro ESP HP Tuenti Speed Up (FTR) 1m 45.398s
27. Alex Baldolini ITA Forward Racing (Suter) 1m 45.432s
28. Ratthapark Wilairot THA Thai Honda Singha SAG (FTR) 1m 45.466s
29. Yonny Hernandez COL Blusens-STX (FTR) 1m 45.493s
30. Raffaele de Rosa ITA G22 Racing Team (Moriwaki) 1m 45.559s
31. Kenny Noyes USA Avintia-Stx (FTR) 1m 45.585s
32. Santi Hernandez COL SAG Team (FTR) 1m 45.689s
33. Kev Coghlan GBR Aeroport de Castello (FTR) 1m 45.838s
34. Dominique Aegerter SWI Technomag-CIP (Suter) 1m 46.027s
35. Axel Pons ESP Pons Racing (Pons Kalex) 1m 46.090s
36. Ricky Cardus ESP QMMF Racing Team (Moriwaki) 1m 46.097s
37. Robertino Pietri VNZ Italtrans Racing Team (Suter) 1m 46.159s
38. Mashel Al Naimi QAT QMMF Racing Team (Moriwaki) 1m 47.234s

Suscríbete a nuestro boletín de noticias