Foto: Team Aspar
Héctor Faubel consiguió finalmente hacerse con la primera plaza en la parrilla de salida del Gran Premio de Aragón de 125cc.

El ex-subcampeón del mundo de la categoría consiguió hacerse con el mejor tiempo en una sesión dominada por su compañero y líder del campeonato Nico Terol, que cierra la primera línea al firmar el tercer mejor tiempo, por detrás de Maverick Viñales.

Zarco, Kent y Luis Salom formaran la segunda fila de la parrilla, mientras Moncayo, Folger y Efrén Vázquez saldrán desde la tercera.

Josep Rodríguez ha conseguido una sensacional 12ª plaza en su primera participación como miembro del equipo Blusens, justo por detrás de Adrian Martín.

Pos. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo

1

Hector FAUBEL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

226,9

1’59.222

2

Maverick VIÑALES SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia

227,9

1’59.231

3

Nicolas TEROL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

229,0

1’59.365

4

Johann ZARCO FRA Avant-AirAsia-Ajo Derbi

225,4

1’59.598

5

Danny KENT GBR Red Bull Ajo MotorSport Aprilia

229,6

1’59.814

6

Luis SALOM SPA RW Racing GP Aprilia

227,2

1’59.902

7

Sandro CORTESE GER Intact-Racing Team Germany Aprilia

227,4

2’00.011

8

Alberto MONCAYO SPA Andalucia Banca Civica Aprilia

229,3

2’00.316

9

Efren VAZQUEZ SPA Avant-AirAsia-Ajo Derbi

225,9

2’00.432

10

Jonas FOLGER GER Red Bull Ajo MotorSport Aprilia

223,6

2’00.447

11

Adrian MARTIN SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

227,2

2’00.697

12

Josep RODRIGUEZ SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia

229,9

2’00.720

13

Louis ROSSI FRA Matteoni Racing Aprilia

219,2

2’00.786

14

Jakub KORNFEIL CZE Ongetta-Centro Seta Aprilia

224,9

2’00.845

15

Marcel SCHROTTER GER Mahindra Racing Mahindra

220,4

2’00.853

16

Miguel OLIVEIRA POR Andalucia Banca Civica Aprilia

228,5

2’01.118

17

Jasper IWEMA NED Ongetta-Abbink Metaal Aprilia

231,8

2’01.492

18

Niklas AJO FIN TT Motion Events Racing Aprilia

226,1

2’01.504

19

Luigi MORCIANO ITA Team Italia FMI Aprilia

224,3

2’02.064

20

Alexis MASBOU FRA Caretta Technology KTM

222,7

2’02.082

21

Harry STAFFORD GBR Ongetta-Centro Seta Aprilia

222,2

2’02.119

22

Alessandro TONUCCI ITA Team Italia FMI Aprilia

222,9

2’02.375

23

Danny WEBB GBR Mahindra Racing Mahindra

219,6

2’02.400

24

Giulian PEDONE SWI Phonica Racing Aprilia

220,5

2’02.796

25

Francesco MAURIELLO ITA WTR-Ten10 Racing Aprilia

222,4

2’02.881

26

Sturla FAGERHAUG NOR WTR-Ten10 Racing Aprilia

225,1

2’02.963

27

Manuel TATASCIORE ITA Phonica Racing Aprilia

224,2

2’03.153

28

Taylor MACKENZIE GBR Phonica Racing Aprilia

220,9

2’03.284

29

Joan PERELLO SPA Matteoni Racing Aprilia

213,3

2’04.010

30

Kevin HANUS GER Team Hanusch Honda

218,3

2’04.653

31

Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Airasia-Sic-Ajo Derbi

221,7

2’04.654

32

Pedro RODRIGUEZ SPA Turismo de Aragon – DVJ Aprilia

224,1

2’04.886

33

Damien RAEMY SWI Caretta Technology KTM

217,3

2’04.926

 

Suscríbete a nuestro boletín de noticias