Foto: Team Aspar
Tras la accidentada jornada de ayer, el circuito de Motorland Aragón ha recuperado su actividad esta mañana con la celebración de la tercera sesión de entrenamientos libres.

Los pilotos de 125cc madrugaron un poco más de lo  habitual, pues la organización concedió más tiempo de entrenamiento a los pilotos de MotoGp y Moto2 para compensar la cancelación de la segunda sesión de ayer debido a problemas con el suministro eléctrico.

Johann Zarco marcó el mejor tiempo en 125cc, en una sesión en la que Nico Terol solo pudo dar cuatro vueltas al romperse el motor de su Aprilia y pasarse toda la sesión en el box.

Con Terol fuera de competición, Viñales, Zarco y Faubel se repartieron la primera posición, que cayó del lado del francés al término de la sesión, por delante de Viñales y Kent.

Casey Stoner dio un paso al frente y se impuso en la larga sesión de MotoGp por menos de una décima sobre su compañero de equipo Dani Pedrosa.

A casi siete décimas terminó Randy de Puniet, quien sigue siendo la sorpresa del fin de semana, que terminó por delante de Dovizioso y Simoncelli.

Tanda difícil para los pilotos oficiales de Yamaha, pues Jorge Lorenzo terminó en octava posición y Ben Spies cayó en el último tercio de la sesión, aunque marcó el sexto mejor tiempo.

Marc Márquez se impuso de manera brillante en la tanda de Moto2, con tres décimas de ventaja sobre Alex de Angelis y medio segundo sobre Scott Redding.

Stefan Bradl cerró la sesión en quinta posición.

Pos. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo

1

Johann ZARCO FRA Avant-AirAsia-Ajo Derbi

227,1

1’59.791

2

Maverick VIÑALES SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia

226,9

1’59.867

3

Danny KENT GBR Red Bull Ajo MotorSport Aprilia

231,1

1’59.967

4

Hector FAUBEL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

229,8

2’00.116

5

Sandro CORTESE GER Intact-Racing Team Germany Aprilia

227,1

2’00.368

6

Jonas FOLGER GER Red Bull Ajo MotorSport Aprilia

225,0

2’00.431

7

Alberto MONCAYO SPA Andalucia Banca Civica Aprilia

227,6

2’00.474

8

Efren VAZQUEZ SPA Avant-AirAsia-Ajo Derbi

228,2

2’01.010

9

Adrian MARTIN SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

226,0

2’01.073

10

Miguel OLIVEIRA POR Andalucia Banca Civica Aprilia

226,2

2’01.217

11

Luis SALOM SPA RW Racing GP Aprilia

227,8

2’01.314

12

Nicolas TEROL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

227,5

2’01.370

13

Josep RODRIGUEZ SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia

228,2

2’01.439

14

Jakub KORNFEIL CZE Ongetta-Centro Seta Aprilia

223,6

2’01.443

15

Marcel SCHROTTER GER Mahindra Racing Mahindra

224,6

2’01.515

16

Niklas AJO FIN TT Motion Events Racing Aprilia

224,9

2’01.885

17

Louis ROSSI FRA Matteoni Racing Aprilia

219,8

2’01.897

18

Luigi MORCIANO ITA Team Italia FMI Aprilia

223,9

2’02.243

19

Danny WEBB GBR Mahindra Racing Mahindra

220,3

2’02.364

20

Manuel TATASCIORE ITA Phonica Racing Aprilia

221,4

2’02.628

21

Harry STAFFORD GBR Ongetta-Centro Seta Aprilia

220,9

2’02.797

22

Alessandro TONUCCI ITA Team Italia FMI Aprilia

220,4

2’02.970

23

Giulian PEDONE SWI Phonica Racing Aprilia

223,6

2’03.025

24

Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Airasia-Sic-Ajo Derbi

223,6

2’03.030

25

Taylor MACKENZIE GBR Phonica Racing Aprilia

222,6

2’03.055

26

Sturla FAGERHAUG NOR WTR-Ten10 Racing Aprilia

224,2

2’03.136

27

Alexis MASBOU FRA Caretta Technology KTM

220,6

2’03.295

28

Jasper IWEMA NED Ongetta-Abbink Metaal Aprilia

228,2

2’03.445

29

Francesco MAURIELLO ITA WTR-Ten10 Racing Aprilia

223,6

2’03.501

30

Joan PERELLO SPA Matteoni Racing Aprilia

219,1

2’03.852

31

Kevin HANUS GER Team Hanusch Honda

220,0

2’04.874

32

Pedro RODRIGUEZ SPA Turismo de Aragon – DVJ Aprilia

224,9

2’05.887

33

Damien RAEMY SWI Caretta Technology KTM

217,3

2’06.762

 

Pos. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo

1

Casey STONER AUS Repsol Honda Team Honda

321,2

1’49.272

2

Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda

323,2

1’49.334

3

Randy DE PUNIET FRA Pramac Racing Team Ducati

316,9

1’50.003

4

Andrea DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team Honda

318,1

1’50.139

5

Marco SIMONCELLI ITA San Carlo Honda Gresini Honda

316,2

1’50.197

6

Ben SPIES USA Yamaha Factory Racing Yamaha

315,6

1’50.376

7

Alvaro BAUTISTA SPA Rizla Suzuki MotoGP Suzuki

319,2

1’50.422

8

Jorge LORENZO SPA Yamaha Factory Racing Yamaha

315,9

1’50.444

9

Valentino ROSSI ITA Ducati Team Ducati

317,3

1’50.484

10

Nicky HAYDEN USA Ducati Team Ducati

317,5

1’50.567

11

Hector BARBERA SPA Mapfre Aspar Team MotoGP Ducati

320,6

1’50.584

12

Cal CRUTCHLOW GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha

313,1

1’50.690

13

Hiroshi AOYAMA JPN San Carlo Honda Gresini Honda

322,6

1’50.760

14

Colin EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha

314,2

1’50.898

15

Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Ducati

318,9

1’51.026

16

Loris CAPIROSSI ITA Pramac Racing Team Ducati

317,8

1’51.561

17

Toni ELIAS SPA LCR Honda MotoGP Honda

319,1

1’51.882

 

Pos. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo

1

Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter

272,5

1’53.888

2

Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi

272,2

1’54.184

3

Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter

271,0

1’54.331

4

Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter

273,4

1’54.438

5

Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex

274,2

1’54.454

6

Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki

265,0

1’54.660

7

Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex

273,1

1’54.663

8

Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter

275,4

1’54.683

9

Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3

269,6

1’54.697

10

Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter

273,1

1’54.760

11

Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda

267,0

1’54.784

12

Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter

274,9

1’54.807

13

Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR

267,3

1’54.881

14

Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki

272,2

1’55.158

15

Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter

267,8

1’55.209

16

Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR

269,5

1’55.213

17

Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter

272,7

1’55.263

18

Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3

270,3

1’55.298

19

Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR

270,3

1’55.337

20

Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter

266,8

1’55.403

21

Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter

272,1

1’55.434

22

Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR

268,1

1’55.449

23

Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki

265,8

1’55.581

24

Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda

271,4

1’55.599

25

Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR

271,6

1’55.739

26

Alex BALDOLINI ITA Pons HP 40 Pons Kalex

270,0

1’55.832

27

Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex

272,0

1’55.979

28

Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3

269,9

1’55.997

29

Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter

269,2

1’56.004

30

Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter

271,5

1’56.057

31

Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR

265,9

1’56.208

32

Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR

268,9

1’56.297

33

Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR

271,4

1’56.513

34

Joan OLIVE SPA Aeroport de Castello FTR

268,5

1’56.535

35

Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter

267,8

1’56.715

36

Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR

268,6

1’56.865

37

Sergio GADEA SPA Desguaces La Torre G22 Moriwaki

271,1

1’56.997

38

Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki

264,8

1’57.707

39

Elena ROSELL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter

263,4

1’59.230

 

Suscríbete a nuestro boletín de noticias