motogp.com
Las dos primeras sesiones de entrenamientos libres han iniciado el Gran Premio de Japón en el Circuito de Motegi.

Los pilotos de 125cc han sido los primeros en salir a pista. Nico Terol se llevó el gato al agua en la primera sesión, al terminar por delante de Johann Zarco, Maverick Viñales y Efrén Vázquez.

Precisamente Efrén Vázquez ha sido trasladado a la clínica del circuito tras sufrir una caída al inicio de la segunda sesión, dominada por Maverick Viñales, que se ha precedido a Zarco y a Terol.

Bradley Smith fue el más rápido en la FP1 de Moto2, por delante de Ianonne y Thomas Luthi. Tito Rabat ha sido el primer español, en quinta posición, mientras que Marc Márquez terminó la tanda en la novena plaza y Jordi Torres en decimoquinta posición, dos plazas por detrás de los hermanos Espargaró, encabezados por Pol.

El suizo Thomas Luthi marcó el mejor tiempo en la segunda tanda, por menos de dos décimas sobre el líder, Stefan Bradl. Pol Espargaró brilló consiguiendo la quinta plaza, Rabat fue séptimo y Márquez, octavo.

Casey Stoner continúa dominando en MotoGp. El piloto australiano lideró la primera sesión aventajando a su compañero Dovizioso en más de dos décimas. Tercero fue Nicky Hayden, seguido de Dani Pedrosa y Jorge Lorenzo.

En la segunda, dominio absoluto de Honda, con los tres pilotos del equipo oficial, con Dani Pedrosa a la cabeza, seguido de Dovizioso y Stoner, en las tres primeras plazas y Marco Simoncelli en la cuarta, por delante de Jorge Lorenzo.

Pos. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo

Diferencia 1st/Prev.

1

Nicolas TEROL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

216,6

1’59.436

2

Johann ZARCO FRA Avant-AirAsia-Ajo Derbi

214,0

2’00.046

0.610 / 0.610

3

Maverick VIÑALES SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia

215,7

2’00.326

0.890 / 0.280

4

Efren VAZQUEZ SPA Avant-AirAsia-Ajo Derbi

214,9

2’00.818

1.382 / 0.492

5

Jonas FOLGER GER Red Bull Ajo MotorSport Aprilia

212,6

2’00.833

1.397 / 0.015

6

Luis SALOM SPA RW Racing GP Aprilia

212,2

2’00.887

1.451 / 0.054

7

Alberto MONCAYO SPA Andalucia Banca Civica Aprilia

213,8

2’01.047

1.611 / 0.160

8

Adrian MARTIN SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

214,6

2’01.106

1.670 / 0.059

9

Sandro CORTESE GER Intact-Racing Team Germany Aprilia

213,6

2’01.233

1.797 / 0.127

10

Hector FAUBEL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

210,9

2’01.670

2.234 / 0.437

11

Danny WEBB GBR Mahindra Racing Mahindra

210,0

2’02.538

3.102 / 0.868

12

Marcel SCHROTTER GER Mahindra Racing Mahindra

210,0

2’02.664

3.228 / 0.126

13

Jakub KORNFEIL CZE Ongetta-Centro Seta Aprilia

206,6

2’03.007

3.571 / 0.343

14

Hikari OOKUBO JPN 18 Garage Racing Team Honda

205,6

2’03.294

3.858 / 0.287

15

Josep RODRIGUEZ SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia

215,2

2’03.437

4.001 / 0.143

16

Louis ROSSI FRA Matteoni Racing Aprilia

205,6

2’03.623

4.187 / 0.186

17

Danny KENT GBR Red Bull Ajo MotorSport Aprilia

208,6

2’03.680

4.244 / 0.057

18

Jasper IWEMA NED Ongetta-Abbink Metaal Aprilia

211,1

2’03.712

4.276 / 0.032

19

Niklas AJO FIN TT Motion Events Racing Aprilia

209,5

2’03.779

4.343 / 0.067

20

Alexis MASBOU FRA Caretta Technology KTM

206,6

2’03.928

4.492 / 0.149

21

Joan PERELLO SPA Matteoni Racing Aprilia

202,7

2’04.107

4.671 / 0.179

22

Taylor MACKENZIE GBR Phonica Racing Aprilia

207,9

2’04.460

5.024 / 0.353

23

Brad BINDER RSA Andalucia Banca Civica Aprilia

212,7

2’04.706

5.270 / 0.246

24

Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Airasia-Sic-Ajo Derbi

208,3

2’04.772

5.336 / 0.066

25

Luigi MORCIANO ITA Team Italia FMI Aprilia

209,5

2’04.943

5.507 / 0.171

26

Giulian PEDONE SWI Phonica Racing Aprilia

202,7

2’04.956

5.520 / 0.013

27

Harry STAFFORD GBR Ongetta-Centro Seta Aprilia

207,6

2’05.268

5.832 / 0.312

28

Syunya MORI JPN Phonica Racing Aprilia

209,1

2’05.359

5.923 / 0.091

29

Jack MILLER AUS Caretta Technology KTM

207,2

2’05.475

6.039 / 0.116

30

Takehiro YAMAMOTO JPN Team Nobby Honda

199,2

2’05.609

6.173 / 0.134

31

Hyuga WATANABE JPN Project u 7C Harc Honda

200,7

2’05.625

6.189 / 0.016

32

Sturla FAGERHAUG NOR WTR-Ten10 Racing Aprilia

209,7

2’05.632

6.196 / 0.007

Luca FABRIZIO ITA WTR-Ten10 Racing Aprilia

204,7

2’09.681

10.245 / 4.049

Alessandro TONUCCI ITA Team Italia FMI Aprilia
Jun OHNISHI JPN Project u 7C Harc Honda

 

Pos. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo

Diferencia 1st/Prev.

1

Maverick VIÑALES SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia

215,1

1’59.273

2

Johann ZARCO FRA Avant-AirAsia-Ajo Derbi

212,3

1’59.519

0.246 / 0.246

3

Nicolas TEROL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

215,8

1’59.593

0.320 / 0.074

4

Jonas FOLGER GER Red Bull Ajo MotorSport Aprilia

214,5

1’59.850

0.577 / 0.257

5

Alberto MONCAYO SPA Andalucia Banca Civica Aprilia

213,9

2’00.324

1.051 / 0.474

6

Adrian MARTIN SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

212,5

2’00.404

1.131 / 0.080

7

Hector FAUBEL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

212,4

2’00.431

1.158 / 0.027

8

Luis SALOM SPA RW Racing GP Aprilia

214,5

2’00.438

1.165 / 0.007

9

Sandro CORTESE GER Intact-Racing Team Germany Aprilia

214,2

2’00.506

1.233 / 0.068

10

Louis ROSSI FRA Matteoni Racing Aprilia

205,9

2’01.430

2.157 / 0.924

11

Danny KENT GBR Red Bull Ajo MotorSport Aprilia

210,2

2’01.566

2.293 / 0.136

12

Jakub KORNFEIL CZE Ongetta-Centro Seta Aprilia

212,1

2’01.706

2.433 / 0.140

13

Josep RODRIGUEZ SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia

215,4

2’01.749

2.476 / 0.043

14

Marcel SCHROTTER GER Mahindra Racing Mahindra

205,7

2’02.030

2.757 / 0.281

15

Efren VAZQUEZ SPA Avant-AirAsia-Ajo Derbi

212,3

2’02.097

2.824 / 0.067

16

Danny WEBB GBR Mahindra Racing Mahindra

210,6

2’02.206

2.933 / 0.109

17

Hikari OOKUBO JPN 18 Garage Racing Team Honda

207,6

2’02.334

3.061 / 0.128

18

Niklas AJO FIN TT Motion Events Racing Aprilia

210,8

2’02.423

3.150 / 0.089

19

Jasper IWEMA NED Ongetta-Abbink Metaal Aprilia

214,1

2’02.560

3.287 / 0.137

20

Harry STAFFORD GBR Ongetta-Centro Seta Aprilia

207,7

2’02.562

3.289 / 0.002

21

Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Airasia-Sic-Ajo Derbi

212,4

2’02.808

3.535 / 0.246

22

Alexis MASBOU FRA Caretta Technology KTM

206,8

2’03.060

3.787 / 0.252

23

Luigi MORCIANO ITA Team Italia FMI Aprilia

211,4

2’03.069

3.796 / 0.009

24

Syunya MORI JPN Phonica Racing Aprilia

208,1

2’03.213

3.940 / 0.144

25

Sturla FAGERHAUG NOR WTR-Ten10 Racing Aprilia

208,0

2’03.226

3.953 / 0.013

26

Jack MILLER AUS Caretta Technology KTM

207,0

2’03.301

4.028 / 0.075

27

Giulian PEDONE SWI Phonica Racing Aprilia

205,7

2’03.368

4.095 / 0.067

28

Taylor MACKENZIE GBR Phonica Racing Aprilia

206,2

2’03.664

4.391 / 0.296

29

Joan PERELLO SPA Matteoni Racing Aprilia

205,2

2’03.843

4.570 / 0.179

30

Takehiro YAMAMOTO JPN Team Nobby Honda

201,2

2’04.034

4.761 / 0.191

31

Brad BINDER RSA Andalucia Banca Civica Aprilia

209,6

2’04.137

4.864 / 0.103

32

Alessandro TONUCCI ITA Team Italia FMI Aprilia

207,1

2’04.138

4.865 / 0.001

33

Hyuga WATANABE JPN Project u 7C Harc Honda

203,2

2’04.457

5.184 / 0.319

34

Jun OHNISHI JPN Project u 7C Harc Honda

201,4

2’06.071

6.798 / 1.614

35

Luca FABRIZIO ITA WTR-Ten10 Racing Aprilia

204,5

2’07.542

8.269 / 1.471

 

Pos. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo

Diferencia 1st/Prev.

1

Casey STONER AUS Repsol Honda Team Honda

291,2

1’47.289

2

Andrea DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team Honda

287,4

1’47.566

0.277 / 0.277

3

Nicky HAYDEN USA Ducati Team Ducati

291,3

1’47.732

0.443 / 0.166

4

Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda

287,2

1’47.836

0.547 / 0.104

5

Jorge LORENZO SPA Yamaha Factory Racing Yamaha

283,3

1’47.912

0.623 / 0.076

6

Marco SIMONCELLI ITA San Carlo Honda Gresini Honda

288,3

1’47.942

0.653 / 0.030

7

Colin EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha

284,7

1’48.169

0.880 / 0.227

8

Ben SPIES USA Yamaha Factory Racing Yamaha

285,4

1’48.197

0.908 / 0.028

9

Hector BARBERA SPA Mapfre Aspar Team MotoGP Ducati

281,5

1’48.406

1.117 / 0.209

10

Valentino ROSSI ITA Ducati Team Ducati

286,9

1’48.667

1.378 / 0.261

11

Hiroshi AOYAMA JPN San Carlo Honda Gresini Honda

285,1

1’48.776

1.487 / 0.109

12

Alvaro BAUTISTA SPA Rizla Suzuki MotoGP Suzuki

284,0

1’48.880

1.591 / 0.104

13

Randy DE PUNIET FRA Pramac Racing Team Ducati

275,9

1’48.892

1.603 / 0.012

14

Cal CRUTCHLOW GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha

274,9

1’49.385

2.096 / 0.493

15

Toni ELIAS SPA LCR Honda MotoGP Honda

287,3

1’49.415

2.126 / 0.030

16

Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Ducati

275,2

1’49.813

2.524 / 0.398

17

Kousuke AKIYOSHI JPN LCR Honda MotoGP Honda

277,8

1’50.688

3.399 / 0.875

18

Shinichi ITO JPN Honda Racing Team Honda

276,4

1’51.461

4.172 / 0.773

19

Damian CUDLIN AUS Pramac Racing Team Ducati

268,5

1’53.218

5.929 / 1.757

 

Pos. Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo

Diferencia 1st/Prev.

1

26

Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda

293,5

1’46.790

2

27

Casey STONER AUS Repsol Honda Team Honda

291,7

1’46.844

0.054 / 0.054

3

4

Andrea DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team Honda

290,2

1’46.952

0.162 / 0.108

4

58

Marco SIMONCELLI ITA San Carlo Honda Gresini Honda

288,8

1’47.188

0.398 / 0.236

5

1

Jorge LORENZO SPA Yamaha Factory Racing Yamaha

289,9

1’47.310

0.520 / 0.122

6

69

Nicky HAYDEN USA Ducati Team Ducati

285,9

1’47.381

0.591 / 0.071

7

7

Hiroshi AOYAMA JPN San Carlo Honda Gresini Honda

288,8

1’47.785

0.995 / 0.404

8

46

Valentino ROSSI ITA Ducati Team Ducati

288,5

1’47.975

1.185 / 0.190

9

8

Hector BARBERA SPA Mapfre Aspar Team MotoGP Ducati

284,1

1’48.055

1.265 / 0.080

10

5

Colin EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha

286,7

1’48.076

1.286 / 0.021

11

19

Alvaro BAUTISTA SPA Rizla Suzuki MotoGP Suzuki

284,7

1’48.097

1.307 / 0.021

12

14

Randy DE PUNIET FRA Pramac Racing Team Ducati

282,2

1’48.374

1.584 / 0.277

13

35

Cal CRUTCHLOW GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha

281,0

1’48.379

1.589 / 0.005

14

11

Ben SPIES USA Yamaha Factory Racing Yamaha

287,2

1’48.567

1.777 / 0.188

15

24

Toni ELIAS SPA LCR Honda MotoGP Honda

289,6

1’48.743

1.953 / 0.176

16

17

Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Ducati

281,8

1’49.305

2.515 / 0.562

17

64

Kousuke AKIYOSHI JPN LCR Honda MotoGP Honda

281,6

1’49.464

2.674 / 0.159

18

72

Shinichi ITO JPN Honda Racing Team Honda

284,4

1’49.673

2.883 / 0.209

19

6

Damian CUDLIN AUS Pramac Racing Team Ducati

276,4

1’51.349

4.559 / 1.676

Pos. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo

Diferencia 1st/Prev.

1

Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3

251,6

1’53.806

2

Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter

253,0

1’53.898

0.092 / 0.092

3

Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter

253,8

1’53.909

0.103 / 0.011

4

Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR

252,3

1’53.965

0.159 / 0.056

5

Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex

254,5

1’54.147

0.341 / 0.182

6

Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR

250,8

1’54.153

0.347 / 0.006

7

Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter

249,2

1’54.164

0.358 / 0.011

8

Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki

250,6

1’54.212

0.406 / 0.048

9

Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter

253,2

1’54.231

0.425 / 0.019

10

Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter

252,0

1’54.316

0.510 / 0.085

11

Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi

255,6

1’54.412

0.606 / 0.096

12

Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR

253,1

1’54.448

0.642 / 0.036

13

Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex

252,6

1’54.483

0.677 / 0.035

14

Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter

249,5

1’54.577

0.771 / 0.094

15

Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter

250,1

1’54.660

0.854 / 0.083

16

Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda

252,2

1’54.677

0.871 / 0.017

17

Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Suter

249,2

1’54.819

1.013 / 0.142

18

Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex

255,8

1’54.869

1.063 / 0.050

19

Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3

250,2

1’54.947

1.141 / 0.078

20

Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3

247,3

1’54.956

1.150 / 0.009

21

Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki

247,9

1’54.985

1.179 / 0.029

22

Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter

249,8

1’55.033

1.227 / 0.048

23

Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki

246,1

1’55.048

1.242 / 0.015

24

Joan OLIVE SPA Aeroport de Castello FTR

248,0

1’55.314

1.508 / 0.266

25

Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR

246,6

1’55.345

1.539 / 0.031

26

Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex

251,6

1’55.454

1.648 / 0.109

27

Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR

245,2

1’55.795

1.989 / 0.341

28

Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR

251,6

1’55.891

2.085 / 0.096

29

Tomoyoshi KOYAMA JPN CIP with TSR TSR 6

248,6

1’56.027

2.221 / 0.136

30

Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter

255,5

1’56.212

2.406 / 0.185

31

Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter

245,7

1’56.223

2.417 / 0.011

32

Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR

248,3

1’56.234

2.428 / 0.011

33

Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter

247,5

1’56.594

2.788 / 0.360

34

Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR

250,1

1’56.754

2.948 / 0.160

35

Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda

245,7

1’56.801

2.995 / 0.047

36

Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR

250,3

1’57.240

3.434 / 0.439

37

Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki

245,8

1’57.947

4.141 / 0.707

38

Sergio GADEA SPA Desguaces La Torre G22 Moriwaki

247,1

1’59.501

5.695 / 1.554

 

Pos. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo

Diferencia 1st/Prev.

1

Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter

256,0

1’53.002

2

Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex

256,2

1’53.182

0.180 / 0.180

3

Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki

252,0

1’53.354

0.352 / 0.172

4

Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter

252,3

1’53.465

0.463 / 0.111

5

Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR

255,4

1’53.476

0.474 / 0.011

6

Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3

253,4

1’53.533

0.531 / 0.057

7

Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR

254,3

1’53.583

0.581 / 0.050

8

Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter

253,7

1’53.600

0.598 / 0.017

9

Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter

253,9

1’53.604

0.602 / 0.004

10

Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex

253,6

1’53.813

0.811 / 0.209

11

Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter

255,9

1’53.943

0.941 / 0.130

12

Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3

250,2

1’53.948

0.946 / 0.005

13

Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Suter

253,0

1’53.953

0.951 / 0.005

14

Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi

253,2

1’53.965

0.963 / 0.012

15

Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter

251,6

1’54.062

1.060 / 0.097

16

Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki

250,1

1’54.095

1.093 / 0.033

17

Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR

250,1

1’54.142

1.140 / 0.047

18

Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR

252,0

1’54.161

1.159 / 0.019

19

Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter

252,0

1’54.180

1.178 / 0.019

20

Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter

252,7

1’54.358

1.356 / 0.178

21

Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR

251,1

1’54.377

1.375 / 0.019

22

Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda

252,5

1’54.397

1.395 / 0.020

23

Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter

252,8

1’54.482

1.480 / 0.085

24

Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3

251,8

1’54.593

1.591 / 0.111

25

Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki

248,3

1’54.602

1.600 / 0.009

26

Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR

251,8

1’54.751

1.749 / 0.149

27

Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex

254,7

1’54.870

1.868 / 0.119

28

Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR

251,5

1’54.878

1.876 / 0.008

29

Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda

248,7

1’54.904

1.902 / 0.026

30

Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex

256,0

1’54.930

1.928 / 0.026

31

Joan OLIVE SPA Aeroport de Castello FTR

253,1

1’54.974

1.972 / 0.044

32

Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter

247,9

1’55.083

2.081 / 0.109

33

Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR

253,0

1’55.156

2.154 / 0.073

34

Tomoyoshi KOYAMA JPN CIP with TSR TSR 6

250,6

1’55.360

2.358 / 0.204

35

Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR

251,5

1’56.199

3.197 / 0.839

36

Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter

247,9

1’56.311

3.309 / 0.112

37

Sergio GADEA SPA Desguaces La Torre G22 Moriwaki

250,6

1’56.852

3.850 / 0.541

38

Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki

248,4

1’57.167

4.165 / 0.315

Suscríbete a nuestro boletín de noticias