Sandro Cortese y Pol Espargaró, mejores tiempos en la última jornada de entrenamientos de Moto2 y Moto 3 en el Circuito Ricardo Tormo

Efrén Vázquez
Team Laglisse
Los pilotos de Moto2 y Moto3 que disputaran el próximo Campeonato del Mundo han dado por finalizado el trabajo tras tres días de entrenamientos en el Circuito Ricardo Tormo.

Sandro Cortese ha sido el gran dominador de la categoría de Moto3, liderando la clasificación durante las tres jornadas de trabajo.

En este tercer día, el alemán ha parado el cronómetro en 1:40:9, un tiempo una décima inferior al de Maverick Viñales, que ha ido progresando durante los test marcando el segundo mejor tiempo de la jornada.

Alberto Moncayo ha terminado en tercera posición, confirmando unos test realmente positivos para el nuevo piloto del equipo Aspar.

Pol Espargaró cerró la jornada como el piloto más rápido en Moto2, por delante de Scott Redding, dominador durante las dos primeras jornadas. Kalex ha sido el chásis que ha marcado el mejor tiempo durante las tres jornadas.

Tras spargaró y Redding, terminó Andrea Ianonne, mientras Julián Simón ha progresado hasta la sexta plaza con su nueva FTR, al igual que Tito Rabat, finalmente octavo.

Gino Rea, nuevo piloto del equipo Gresini avanzó hasta la novena posición, al tiempo que Ángel Rodríguez cerró el día como el cuarto mejor piloto español en décimo segunda plaza. Nico Terol y Toni Elías calcaron sus tiempos para terminar en décimo sexta y décimo séptima posición.

 

Tiempos Moto3

  1. SANDRO CORTESE, RED BULL KTM AJO, 1’40.9 (41 laps)
  2. MAVERICK VINALES, AVINTIA RACING Moto3, 1’41.0 (66 laps)
  3. ALBERTO MONCAYO, ASPAR TEAM Moto3, 1’41.2 (56 laps)
  4. DANNY KENT, RED BULL KTM AJO, 1’41.2 (56 laps)
  5. LUIS SALOM, RW RACING GP, 1’41.2 (28 laps)
  6. NIKLAS AJO, TT MOTION EVENTS RACING, 1’41.4 (32 laps)
  7. HECTOR FAUBEL, ASPAR TEAM Moto3, 1’41.6 (54 laps)
  8. MIGUEL OLIVEIRA, MONLAU COMPETICION, 1’41.8 (60 laps)
  9. ZULFAHMI KHAIRUDDIN, AIRASIA – SIC – AJO, 1’42.0 (44 laps)
  10. BRAD BINDER, RW RACING GP, 1’42.0 (50 laps)
  11. EFREN VAZQUEZ, TEAM LAGLISSE, 1’42.2 (35 laps)
  12. LOUIS ROSSI, RACING TEAM GERMANY, 1’42.9 (40 laps)
  13. ARTHUR SISSIS, RED BULL KTM AJO, 1’43.1 (50 laps)
  14. ADRIAN MARTIN, TEAM LAGLISSE, 1’43.1 (40 laps)
  15. DANNY WEBB, MAHINDRA RACING, 1’43.2 (32 laps)
  16. NICCOLO ANTONELLI, SAN CARLO GRESINI Moto3, 1’43.2 (68 laps)
  17. ALEX MARQUEZ, MONLAU COMPETICION, 1’43.7 (60 laps)
  18. TONI FINSTERBUSCH, RACING TEAM GERMANY, 1’44.1 (44 laps)
  19. ALEXIS MASBOU, CARRETTA TECHNOLOGY, 1’44.3 (73 laps)
  20. KENTA FUJII, TECHNOMAG-CIP-TSR, 1’44.3 (82 laps)
  21. JONAS FOLGER, MZ RACING TEAM, 1’44.5 (38 laps)
  22. JACK MILLER, CARRETTA TECHNOLOGY, 1’44.7 (60 laps)
  23. ALAN TECHER, TECHNOMAG-CIP-TSR, 1’44.8 (47 laps)
  24. ROMANO FENATI, TEAM ITALIA FMI, 1’46.1 (35 laps)
  25. MARCEL SCHROTTER, MAHINDRA RACING, 1’46.2 (37 laps)
  26. IVAN MORENO, TEAM MACHADO, 1’46.2 (25 laps)
  27. LUIGI MORCIANO, IODA TEAM ITALIA, 1’49.3 (10 laps)
  28. GIULIAN PEDONE, AMBROGIO NEXT RACING, 1’50.0 (16 laps)
  29. RICCARDO MORETTI, MAHINDRA RACING, No time provided
  30. JASPER IWEMA, MOTO FGR, No time provided
  31. ISAAC VINALES, ONGETTA-CENTRO SETA, No time provided
  32. JAKUB KORNFEIL, REDOX-ONGETTA-CENTRO SETA, No time provided
  33. ALESSANDRO TONUCCI, TEAM ITALIA FMI, No time provided

Tiempos Moto2

  1. POL ESPARGARO
PONS RACING KALEX 1,35,4 61
  1. SCOTT REDDING
MARC VDS RACING TEAM KALEX 1,35,8 63
  1. ANDREA IANNONE
SPEED MASTER SPEED UP 1,35,8 37
  1. SIMONE CORSI
IODARACING PROJECT FTR 1,35,9 45
  1. CLAUDIO CORTI
ITALTRANS RACING TEAM KALEX 1,35,9 38
  1. JULIAN SIMON
AVINTIA RACING Moto2 FTR 1,36,0 55
  1. THOMAS LUTHI
INTERWETTEN PADDOCK SUTER 1,36,0 53
  1. ESTEVE RABAT
PONS RACING KALEX 1,36,3 42
  1. GINO REA
GRESINI RACING Moto2 MORIWAKI 1,36,4 48
  1. MIKA KALLIO
MARC VDS RACING TEAM KALEX 1,36,5 57
  1. ALEX DE ANGELIS
NGM MOBILE FORWARD SUTER 1,36,5 47
  1. ANGEL RODRIGUEZ
SAG TEAM FTR 1,36,5 47
  1. BRADLEY SMITH
TECH 3 RACING TECH 3 1,36,5 50
  1. TAKAAKI NAKAGAMI
ITALTRANS RACING TEAM KALEX 1,36,7 67
  1. MAX NEUKIRCHNER
KIEFER RACING KALEX 1,36,7 79
  1. TONI ELIAS
ASPAR TEAM Moto2 SUTER 1,36,8 50
  1. NICOLAS TEROL
ASPAR TEAM Moto2 SUTER 1,36,8 61
  1. YUKI TAKAHASHI
NGM MOBILE FORWARD SUTER 1,36,9 55
  1. AXEL PONS
PONS RACING KALEX 1,37,3 53
  1. XAVIER SIMEON
TECH 3 RACING TECH 3 1,37,4 78
  1. R. KRUMMENACHER
KALEX 1,37,6 53
  1. JOHANN ZARCO
JIR Moto2 MOTOBI 1,37,6 60
  1. MIKE DI MEGLIO
SPEED UP SPEED UP 1,37,7 27
  1. D. AEGERTER
TECHNOMAG-CIP SUTER 1,37,8 79
  1. R. WILAIROT
THAI HONDA GRESINI MORIWAKI 1,37,8 54
  1. ROBERTO ROLFO
TECHNOMAG-CIP SUTER 1,39,0 55
  1. ELENA ROSELL
QMMF RACING TEAM MORIWAKI 1,39,3 53
  1. ERIC GRANADO
JIR Moto2 MOTOBI 1,39,6 60
  1. MARCO COLANDREA
SAG TEAM FTR 1,40,6 45
  1. ALEXANDER LUNDH
MZ RACING TEAM MZ-RE HONDA

 

Suscríbete a nuestro boletín de noticias