Sylvain Barrier gana la carrera de Superstock 1000 en Portimao

El francés Sylvain Barrier se impuso en Portimao en la cuarta ronda de la Copa FIM Superstock 1000. El piloto de BMW, actual defensor del título, salió desde la pole position a pesar de una fuerte caída durante los entrenamientos que obligaron a su equipo a trabajar contra reloj para poner la moto en pista.

Desde la salida se formó un grupo de cuatro aspirantes, formado por Barrier, Savadori, Guarnoni y La Marra, que se distanciaron rápidamente de sus perseguidores, comandados por el argentino Mercado.

A mitad de carrera, disputada a doce vueltas, Savadori asumió el mando, pero perdió el tren delantero dejando solo en cabeza a Barrier, quien gestionó una pequeña ventaja para imponerse en la línea de meta y arrebatar el liderato del campeonato a Niccoló Canepa.

La Marra retuvo la segunda posición a pesar de un último intento de Guarnoni sobre la misma bandera a cuadros, aupándose a la segunda plaza, también, en la clasificación general.

[jwplayer mediaid=”27296″]

Resultados Superstock 1000 Portimao

1. Sylvain Barrier (BMW Motorrad GoldBet STK) BMW S1000 RR HP4 21’19.450
2. Eddi La Marra (Barni Racing Team) Ducati 1199 Panigale R 21’20.768
3. Jeremy Guarnoni (MRS Kawasaki) Kawasaki ZX-10R 21’20.795
4. Leandro Mercado (Team Pedercini) Kawasaki ZX-10R 21’30.231
5. Niccolò Canepa (Barni Racing Team) Ducati 1199 Panigale R 21’34.950
6. Matthieu Lussiana (Team Aspi) Kawasaki ZX-10R 21’36.023
7. Alessandro Andreozzi (Pedercini Team) Kawasaki ZX-10R 21’38.729
8. David McFadden (Garnier Racing Team) BMW S1000 RR 21’41.157
9. Marco Bussolotti (Rider Promotion by T.Trasimeno) BMW S1000 RR 21’41.231
10. Fabio Massei (Team Goeleven) Kawasaki ZX-10R 21’42.219
11. Ondrej Jezek (SK Energy – Fany Gastro) Ducati 1199 Panigale R 21’43.650
12. Greg Gildenhuys (BMW Motorrad GoldBet STK) BMW S1000 RR HP4 21’44.683
13. Christophe Ponsson (MRS Kawasaki) Kawasaki ZX-10R 21’46.754
14. Danny De Boer (EAB Ten Kate Junior Team) Honda CBR1000RR 21’51.537
15. Sebastien Suchet (Team BSR) Honda CBR1000RR 22’02.661
16. Alberto Butti (Team Goeleven) Kawasaki ZX-10R 22’02.775
17. Simone Grotzkyj Giorgi (Pedercini Racing Team) Kawasaki ZX-10R 22’03.893
18. Marc Moser (Triple M by Ducati Frankfurt) Ducati 1199 Panigale R 22’14.859
19. Tomas Svitok (SK Energy – Fany Gastro) Kawasaki ZX-10R 22’16.754
20. Federico Dittadi (Pedercini Team) Kawasaki ZX-10R 22’17.844
21. Randy Pagaud (Team OGP) Kawasaki ZX-10R 22’18.086
22. Ivo Miguel Lopes (HM Racing Team) Suzuki GSX-R 1000 K9 22’18.191
RT. Lucas Ockelfelt (EdgeZone Racing) Suzuki GSX-R 1000 K9 17’04.434
RT. Romain Lanusse (Team MRS Kawasaki) Kawasaki ZX-10R 14’16.267
RT. Lorenzo Savadori (Team Pedercini) Kawasaki ZX-10R 7’07.222
RT. Jonathan Crea (Team OGP) Kawasaki ZX-10R 7’30.341
RT. Alen Gyorfi (H-Moto Team) BMW S1000 RR 
RT. Christoffer Bergman (BWG Racing Kawasaki) Kawasaki ZX-10R

Suscríbete a nuestro boletín de noticias