Suzuki gana el Bol d´Or

Foto: Suzuki Racing /David Reygondeua/ Good-Shoot.com

El pasado fin de semana se celebró en el circuito de Magny Cours una nueva edición de la mítica Bol d´Or, primera prueba del Campeonato del Mundo de Resistencia 2011.

Tras haber dominado también en los entrenamientos oficiales, el equipo Suzuki Endurance, formado por Vincent Philippe, Freddy Foray y Anthony Delhalle, se adjudicó la prueba, tras haber logrado rodar 814 vueltas en las 24 horas que duró la prueba, logrando un nuevo éxito tras su victoria en la general el año pasado, y teniendo en cuenta que utilizaron la segunda moto tras un serio accidente de Vincent Phillip en el Warm Up.

El equipo SERT aventajó en seis vueltas al segundo clasificado, el SRS Kawasaki, formado por Julien Da Costa, Gregor Leblan y Olivier Four y en once al tercero, el equipo BMW Motorrad, con Sebastien Gimbert, Damian Cudlin y Erwan Nigon.

Los veteranos debutantes del Honda TT Legends, John McGuinnes, Keith Amor y Steve Plater terminaron en la quinta plaza, y el equipo Folch terminó en la sexta plaza, formando con Dani Ribalta, Pedro Vallcarneras y José Luis Rita.

[anuncios]

Clasificación Bol d´Or 2011

1 1 SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM EWC 814 24:00:18.152 814 Laps 149.57 01:41.388
2 11 TEAM SRC KAWASAKI EWC 808 24:00:18.214 808 Laps 148.47 01:41.240
3 99 BMW MOTORRAD France 99 EWC 803 24:00:32.028 803 Laps 147.53 01:41.194
4 8 BOLLIGER TEAM SWITZERLAND EWC 802 24:01:32.874 802 Laps 147.24 01:42.960
5 77 HONDA TT LEGENDS EWC 796 24:00:45.631 796 Laps 146.22 01:42.681
6 55 NATIONAL MOTOS EWC 794 24:01:31.554 794 Laps 145.77 01:43.141
7 4 YMES FOLCH ENDURANCE EWC 789 24:00:32.977 789 Laps 144.95 01:44.229
8 94 YAMAHA France GMT 94 IPONE EWC 785 24:01:16.530 785 Laps 144.14 01:42.484
9 45 METISS JLC MOTO OPEN 781 24:01:57.618 781 Laps 143.34 01:44.228
10 50 T MOTORS EVENTS BODYGUARD AMT ASSURA SST 779 24:01:00.790 779 Laps 143.07 01:43.605
11 27 TRT 27 CITY BIKE EWC 776 24:00:24.719 776 Laps 142.58 01:45.738
12 68 ATOMIC MOTOSPORT SST 776 24:00:57.462 00:32.743 142.52 01:45.641
13 13 VAN ZON BOENIG MOTORSPORTSCHOOL SST 776 24:01:02.032 00:37.313 142.52 01:44.336
14 167 MCP STARTEAM 67 SST 776 24:01:05.285 00:40.566 142.51 01:45.086
15 10 INFINI TEAM POWER BIKE EWC 775 24:00:25.785 775 Laps 142.39 01:45.874
16 83 MACCIO RACING SST 774 24:01:06.844 774 Laps 142.14 01:44.134
17 24 ‘3D ENDURANCE MOTO CENTER SST 769 24:00:19.859 769 Laps 141.30 01:44.862
18 9 DG SPORT SST 762 24:01:51.820 762 Laps 139.86 01:45.672
19 39 MOTO 39 COMPETITION SST 761 24:01:02.841 761 Laps 139.76 01:45.167
20 211 TEAM DUNLOP MOTORS EVENTS EWC 760 24:00:29.627 760 Laps 139.63 01:47.432
21 411 MCS RACING IPONE SST 760 24:00:55.495 00:25.868 139.59 01:44.834
22 2 TEAM R2CL EWC 755 24:01:58.845 755 Laps 138.57 01:45.578
23 38 TMS RACING EWC 751 24:01:49.910 751 Laps 137.85 01:47.644
24 66 RACING TEAM SARAZIN SST 742 24:00:59.948 742 Laps 136.27 01:47.458
25 95 QERT SST 738 24:01:01.336 738 Laps 135.54 01:45.245
26 333 VILTAIS RACING DIVISION SST 736 24:00:20.551 736 Laps 135.23 01:47.635
27 114 MAS 14 SST 733 24:02:03.304 733 Laps 134.52 01:48.863
28 74 MOTOPLANETE RACING TEAM YAM 74 EWC 732 24:00:27.215 732 Laps 134.49 01:48.517
29 22 SPORT PASSION ENDURANCE EWC 727 24:01:01.964 727 Laps 133.52 01:46.462
30 87 TEAM R2CL PLUS SST 707 24:00:40.989 707 Laps 129.87 01:50.484
31 37 ADRENATEM ESPRIT MOTO EWC 704 24:00:34.875 704 Laps 129.33 01:54.036
32 29 TEAM V RACING SST 687 24:01:27.204 687 Laps 126.13 01:47.135
33 15 SH TECHNOLOGIE SCRUBS EWC 684 24:00:31.306 684 Laps 125.66 01:44.700
34 224 Y D MOTOS RACING SST 618 24:01:09.035 618 Laps 113.49 01:48.843
35 84 SERBIAN RACING TEAM DIJAMANT SST 617 24:00:19.556 617 Laps 113.37 01:47.789

Suscríbete a nuestro boletín de noticias