Listas Provisionales de Superbikes y Supersport

La Federación Internacional de Motociclismo, FIM, también ha hecho pública la relación provisional de inscritos para los Campeonatos del Mundo de Superbikes y Superport para la temporada 2011.

Superbikes

2 Leon Camier GBR (Aprilia RSV4 Factory) Aprilia Alitalia Racing Team
3 Max Biaggi ITA (Aprilia RSV4 Factory) Aprilia Alitalia Racing Team
4 Jonathan Rea GBR (Honda CBR1000RR) Castrol Honda
7 Carlos Checa ESP (Ducati 1098R) Althea Racing
11 Troy Corser AUS (BMW S1000 RR) BMW Motorrad Motorsport
17 Joan Lascorz ESP (Kawasaki ZX-10R) Kawasaki Racing Team
33 Marco Melandri ITA (Yamaha YZF R1) Yamaha World Superbike Team
41 Noriyuki Haga JPN (Aprilia RSV4 Factory) PATA Racing Team Aprilia
44 Roberto Rolfo ITA (Kawasaki ZX-10R) Team Pedercini
50 Sylvain Guintoli FRA (Ducati 1098R) Team Effenbert - Liberty Racing
52 James Toseland GBR (BMW S1000 RR) BMW Motorrad Italia SBK Team
58 Eugene Laverty IRL (Yamaha YZF R1) Yamaha World Superbike Team
66 Tom Sykes GBR (Kawasaki ZX-10R) Kawasaki Racing Team Superbike
77 Chris Vermeulen AUS (Kawasaki ZX-10R) Kawasaki Racing Team
84 Michel Fabrizio ITA (Suzuki GSX-R1000) Team Suzuki Alstare
86 Ayrton Badovini ITA (BMW S1000 RR) BMW Motorrad Italia SBK Team
91 Leon Haslam GBR (BMW S1000 RR) BMW Motorrad Motorsport
96 Jakub Smrz CZE (Ducati 1098R) Team Effenbert - Liberty Racing
111 Ruben Xaus ESP (Honda CBR1000RR) Castrol Honda
121 Maxime Berger FRA (Ducati 1098R) Supersonic Racing Team
Pendiente de Asignación  (Kawasaki ZX-10R) Team Pedercini

SuperSport

4 Gino Rea GBR (Honda CBR600RR) Step Racing Team
5 Alexander Lundh SWE (Honda CBR600RR) Cresto Guide Racing Team
7 Chaz Davies GBR (Yamaha YZF R6) Yamaha ParkinGO Team
8 Bastien Chesaux SUI (Honda CBR600RR) MACH - Moto Academy Swiss
9 Luca Scassa ITA (Yamaha YZF R6) Yamaha ParkinGO Team
10 Imre Toth HUN (Honda CBR600RR) Team Hungary Toth
11 Sam Lowes GBR (Honda CBR600RR) Parkalgar Honda
19 Mitchell Pirotta AUS (Honda CBR600RR) KUJA Racing
21 Florian Marino FRA (Honda CBR600RR) Hannspree Ten Kate Honda
22 Roberto Tamburini ITA (Yamaha YZF R6) Bike Service R.T.
23 Broc Parkes AUS (Kawasaki ZX-6R) Kawasaki Motocard.com
24 Eduard Blokhin RUS (Yamaha YZF R6) RivaMoto
25 Marko Jerman SLO (Triumph Daytona 675) MD Team Jerman
28 Pawel Szkopek POL (Honda CBR600RR) Bogdanka PTR Honda
31 Vittorio Iannuzzo ITA (Kawasaki ZX-6R) Lorenzini by Leoni
34 Ronan Quarmby RSA (Triumph Daytona 675) Suriano Racing Team
38 Balazs Nemeth HUN (Honda CBR600RR) Team Hungary Toth
44 David Salom ESP (Kawasaki ZX-6R) Kawasaki Motocard.com
52 Michele Conti ITA (Honda CBR600RR) KUJA Racing
55 Massimo Roccoli ITA (Kawasaki ZX-6R) Lorenzini by Leoni
60 Vladimir Ivanov UKR (Honda CBR600RR) Step Racing Team
69 Ondrej Jezek CZE (Honda CBR600RR) SMS Racing
73 Oleg Pozdneev RUS (Yamaha YZF R6) RivaMoto
77 James Ellison GBR (Honda CBR600RR) Bogdanka PTR Honda
87 Luca Marconi ITA (Yamaha YZF R6) Bike Service R.T.
91 Danilo Dell'Omo ITA (Triumph Daytona 675) Suriano Racing Team
99 Fabien Foret FRA (Honda CBR600RR) Hannspree Ten Kate Honda
117 Miguel Praia POR (Honda CBR600RR) Parkalgar Honda
127 Robbin Harms DEN (Honda CBR600RR ) Benjan Racing Team

Suscríbete a nuestro boletín de noticias