Foto: Team Aspar
De una forma atípica ha terminado la primera jornada de entrenamientos libres del Gran Premio de Aragón que ha comenzado en el circuito de Motorland Aragón.

Los pilotos de 125cc han sido los únicos que han podido disputar las dos sesiones programadas para la jornada de hoy, pues una avería eléctrica ha obligado a la organización ha cancelar la segunda sesión de Moto2 y MotoGp. En la jornada de mañana, las sesiones libres de esta categoría tendrán una duración superior a la habitual para compensar la suspensión de los entrenos.

Maverick Viñales se impuso en la primera tanda celebrada por la mañana en el octavo de litro, terminando con tres décimas de ventaja sobre Nico Terol y más de seis sobre Danny Kent, siendo Efrén Vázquez el cuarto clasificado.

En la segunda tanda Nico Terol dio un golpe encima de la mesa y se impuso marcando un ritmo fortísimo, dejando a Viñales a casi cuatro décimas. Cortese, Faubel y Vázquez fueron los siguientes clasificados.

Márc Márquez ha terminado en primera posición la sesión de Moto2, por muy escaso margen sobre Aleix Espargaró.

El líder del campeonato, Stefan Bradl, ha marcado el octavo mejor tiempo, con una desventaja de ocho décimas sobre su máximo rival en la lucha por el título.

La única sesión celebrada de MotoGp ha finalizado con Dani Pedorsa en primera posición, seguido de Jorge Lorenzo y Casey Stoner.

El piloto español de Honda le ha sacado casi medio segundo a Lorenzo y Stoner. Simoncelli y Divizioso han precedido a Randy de Puniet, sorpresa de la sesión con su sexta plaza final.

 

Pos. Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo

Diferencia 1st/Prev.

1

25

Maverick VIÑALES SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia

226,1

2’00.897

2

18

Nicolas TEROL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

230,1

2’01.163

0.266 / 0.266

3

52

Danny KENT GBR Red Bull Ajo MotorSport Aprilia

232,3

2’01.547

0.650 / 0.384

4

7

Efrén VAZQUEZ SPA Avant-AirAsia-Ajo Derbi

229,4

2’01.598

0.701 / 0.051

5

5

Johann ZARCO FRA Avant-AirAsia-Ajo Derbi

224,5

2’01.622

0.725 / 0.024

6

23

Alberto MONCAYO SPA Andalucia Banca Civica Aprilia

230,6

2’01.873

0.976 / 0.251

7

11

Sandro CORTESE GER Intact-Racing Team Germany Aprilia

230,6

2’02.098

1.201 / 0.225

8

44

Miguel OLIVEIRA POR Andalucia Banca Civica Aprilia

227,4

2’02.469

1.572 / 0.371

9

55

Hector FAUBEL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

225,6

2’02.555

1.658 / 0.086

10

53

Jasper IWEMA NED Ongetta-Abbink Metaal Aprilia

231,9

2’02.720

1.823 / 0.165

11

26

Adrian MARTIN SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

225,6

2’02.853

1.956 / 0.133

12

39

Luis SALOM SPA RW Racing GP Aprilia

228,5

2’02.919

2.022 / 0.066

13

94

Jonas FOLGER GER Red Bull Ajo MotorSport Aprilia

224,4

2’03.022

2.125 / 0.103

14

77

Marcel SCHROTTER GER Mahindra Racing Mahindra

220,1

2’03.096

2.199 / 0.074

15

84

Jakub KORNFEIL CZE Ongetta-Centro Seta Aprilia

225,3

2’03.183

2.286 / 0.087

16

28

Josep RODRIGUEZ SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia

225,0

2’03.793

2.896 / 0.610

17

31

Niklas AJO FIN TT Motion Events Racing Aprilia

225,8

2’03.798

2.901 / 0.005

18

99

Danny WEBB GBR Mahindra Racing Mahindra

225,2

2’03.962

3.065 / 0.164

19

21

Harry STAFFORD GBR Ongetta-Centro Seta Aprilia

223,2

2’04.153

3.256 / 0.191

20

3

Luigi MORCIANO ITA Team Italia FMI Aprilia

224,9

2’04.336

3.439 / 0.183

21

96

Louis ROSSI FRA Matteoni Racing Aprilia

218,4

2’04.416

3.519 / 0.080

22

43

Francesco MAURIELLO ITA WTR-Ten10 Racing Aprilia

218,3

2’05.122

4.225 / 0.706

23

50

Sturla FAGERHAUG NOR WTR-Ten10 Racing Aprilia

218,0

2’05.260

4.363 / 0.138

24

36

Joan PERELLO SPA Matteoni Racing Aprilia

218,3

2’05.508

4.611 / 0.248

25

60

Manuel TATASCIORE ITA Phonica Racing Aprilia

222,0

2’05.782

4.885 / 0.274

26

10

Alexis MASBOU FRA Caretta Technology KTM

220,5

2’06.093

5.196 / 0.311

27

17

Taylor MACKENZIE GBR Phonica Racing Aprilia

220,4

2’06.207

5.310 / 0.114

28

19

Alessandro TONUCCI ITA Team Italia FMI Aprilia

217,1

2’06.809

5.912 / 0.602

29

30

Giulian PEDONE SWI Phonica Racing Aprilia

222,6

2’06.920

6.023 / 0.111

30

37

Pedro RODRIGUEZ SPA Turismo de Aragon – DVJ Aprilia

224,3

2’07.013

6.116 / 0.093

31

86

Kevin HANUS GER Team Hanusch Honda

216,9

2’07.675

6.778 / 0.662

32

90

Damien RAEMY SWI Caretta Technology KTM

218,3

2’08.196

7.299 / 0.521

63

Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Airasia-Sic-Ajo Derbi

211,4

2’11.586

10.689 / 3.390

 

Pos. Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo

Diferencia 1st/Prev.

1

18

Nicolas TEROL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

229,5

1’59.409

2

25

Maverick VIÑALES SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia

226,0

1’59.774

0.365 / 0.365

3

11

Sandro CORTESE GER Intact-Racing Team Germany Aprilia

227,2

2’00.165

0.756 / 0.391

4

55

Hector FAUBEL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

227,0

2’00.710

1.301 / 0.545

5

7

Efren VAZQUEZ SPA Avant-AirAsia-Ajo Derbi

231,3

2’00.751

1.342 / 0.041

6

5

Johann ZARCO FRA Avant-AirAsia-Ajo Derbi

226,9

2’00.765

1.356 / 0.014

7

52

Danny KENT GBR Red Bull Ajo MotorSport Aprilia

224,2

2’01.153

1.744 / 0.388

8

44

Miguel OLIVEIRA POR Andalucia Banca Civica Aprilia

227,5

2’01.403

1.994 / 0.250

9

26

Adrian MARTIN SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

226,0

2’01.454

2.045 / 0.051

10

39

Luis SALOM SPA RW Racing GP Aprilia

230,3

2’01.549

2.140 / 0.095

11

23

Alberto MONCAYO SPA Andalucia Banca Civica Aprilia

225,1

2’01.570

2.161 / 0.021

12

94

Jonas FOLGER GER Red Bull Ajo MotorSport Aprilia

225,6

2’01.636

2.227 / 0.066

13

84

Jakub KORNFEIL CZE Ongetta-Centro Seta Aprilia

225,6

2’01.949

2.540 / 0.313

14

77

Marcel SCHROTTER GER Mahindra Racing Mahindra

219,3

2’02.121

2.712 / 0.172

15

96

Louis ROSSI FRA Matteoni Racing Aprilia

220,9

2’02.199

2.790 / 0.078

16

21

Harry STAFFORD GBR Ongetta-Centro Seta Aprilia

220,8

2’02.208

2.799 / 0.009

17

31

Niklas AJO FIN TT Motion Events Racing Aprilia

225,8

2’02.210

2.801 / 0.002

18

99

Danny WEBB GBR Mahindra Racing Mahindra

221,1

2’02.607

3.198 / 0.397

19

53

Jasper IWEMA NED Ongetta-Abbink Metaal Aprilia

229,2

2’02.757

3.348 / 0.150

20

28

Josep RODRIGUEZ SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia

225,8

2’03.184

3.775 / 0.427

21

60

Manuel TATASCIORE ITA Phonica Racing Aprilia

219,0

2’03.226

3.817 / 0.042

22

3

Luigi MORCIANO ITA Team Italia FMI Aprilia

225,7

2’03.289

3.880 / 0.063

23

43

Francesco MAURIELLO ITA WTR-Ten10 Racing Aprilia

221,9

2’03.469

4.060 / 0.180

24

30

Giulian PEDONE SWI Phonica Racing Aprilia

222,5

2’03.822

4.413 / 0.353

25

50

Sturla FAGERHAUG NOR WTR-Ten10 Racing Aprilia

219,3

2’03.881

4.472 / 0.059

26

19

Alessandro TONUCCI ITA Team Italia FMI Aprilia

220,8

2’03.960

4.551 / 0.079

27

63

Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Airasia-Sic-Ajo Derbi

220,9

2’04.075

4.666 / 0.115

28

10

Alexis MASBOU FRA Caretta Technology KTM

223,3

2’04.125

4.716 / 0.050

29

17

Taylor MACKENZIE GBR Phonica Racing Aprilia

222,7

2’04.398

4.989 / 0.273

30

36

Joan PERELLO SPA Matteoni Racing Aprilia

214,8

2’04.862

5.453 / 0.464

31

86

Kevin HANUS GER Team Hanusch Honda

217,1

2’05.671

6.262 / 0.809

32

37

Pedro RODRIGUEZ SPA Turismo de Aragon – DVJ Aprilia

226,4

2’05.900

6.491 / 0.229

33

90

Damien RAEMY SWI Caretta Technology KTM

219,5

2’07.660

8.251 / 1.760

 

Pos. Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo

Diferencia 1st/Prev.

1

93

Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter

267,4

1’54.857

2

40

Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex

270,9

1’54.880

0.023 / 0.023

3

29

Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter

274,6

1’55.160

0.303 / 0.280

4

45

Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter

267,3

1’55.173

0.316 / 0.013

5

15

Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi

268,9

1’55.382

0.525 / 0.209

6

3

Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR

270,1

1’55.416

0.559 / 0.034

7

13

Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda

270,0

1’55.433

0.576 / 0.017

8

65

Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex

273,3

1’55.631

0.774 / 0.198

9

38

Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3

268,4

1’55.656

0.799 / 0.025

10

72

Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki

270,5

1’55.658

0.801 / 0.002

11

75

Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR

270,4

1’55.664

0.807 / 0.006

12

51

Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki

265,2

1’55.731

0.874 / 0.067

13

44

Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR

270,5

1’55.775

0.918 / 0.044

14

12

Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter

276,0

1’55.817

0.960 / 0.042

15

77

Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter

266,9

1’55.877

1.020 / 0.060

16

34

Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR

268,5

1’55.927

1.070 / 0.050

17

25

Alex BALDOLINI ITA Pons HP 40 Pons Kalex

268,1

1’56.068

1.211 / 0.141

18

68

Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR

270,3

1’56.172

1.315 / 0.104

19

14

Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR

269,2

1’56.289

1.432 / 0.117

20

60

Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter

271,3

1’56.397

1.540 / 0.108

21

71

Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter

266,9

1’56.526

1.669 / 0.129

22

16

Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter

269,4

1’56.542

1.685 / 0.016

23

88

Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki

271,4

1’56.598

1.741 / 0.056

24

63

Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3

269,9

1’56.689

1.832 / 0.091

25

18

Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter

265,8

1’56.744

1.887 / 0.055

26

19

Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3

271,7

1’56.885

2.028 / 0.141

27

64

Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR

268,5

1’57.071

2.214 / 0.186

28

76

Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda

265,6

1’57.159

2.302 / 0.088

29

35

Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter

268,9

1’57.180

2.323 / 0.021

30

36

Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter

274,4

1’57.321

2.464 / 0.141

31

4

Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex

268,6

1’57.560

2.703 / 0.239

32

7

Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter

272,0

1’57.576

2.719 / 0.016

33

6

Joan OLIVE SPA Aeroport de Castello FTR

269,1

1’57.897

3.040 / 0.321

34

9

Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR

264,6

1’57.922

3.065 / 0.025

35

39

Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter

267,1

1’58.014

3.157 / 0.092

36

53

Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR

265,6

1’58.085

3.228 / 0.071

37

33

Sergio GADEA SPA Desguaces La Torre G22 Moriwaki

268,3

1’58.492

3.635 / 0.407

38

95

Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki

265,5

1’59.433

4.576 / 0.941

39

82

Elena ROSELL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter

259,9

2’01.049

6.192 / 1.616

 

Pos. Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo

Diferencia 1st/Prev.

1

26

Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda

322,3

1’50.281

2

1

Jorge LORENZO SPA Yamaha Factory Racing Yamaha

317,8

1’50.730

0.449 / 0.449

3

27

Casey STONER AUS Repsol Honda Team Honda

319,6

1’50.806

0.525 / 0.076

4

58

Marco SIMONCELLI ITA San Carlo Honda Gresini Honda

314,4

1’50.893

0.612 / 0.087

5

4

Andrea DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team Honda

318,4

1’51.091

0.810 / 0.198

6

14

Randy DE PUNIET FRA Pramac Racing Team Ducati

315,6

1’51.376

1.095 / 0.285

7

69

Nicky HAYDEN USA Ducati Team Ducati

318,1

1’51.418

1.137 / 0.042

8

46

Valentino ROSSI ITA Ducati Team Ducati

319,0

1’51.676

1.395 / 0.258

9

5

Colin EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha

313,5

1’51.826

1.545 / 0.150

10

7

Hiroshi AOYAMA JPN San Carlo Honda Gresini Honda

314,4

1’51.859

1.578 / 0.033

11

11

Ben SPIES USA Yamaha Factory Racing Yamaha

313,6

1’51.911

1.630 / 0.052

12

8

Hector BARBERA SPA Mapfre Aspar Team MotoGP Ducati

321,0

1’52.016

1.735 / 0.105

13

19

Alvaro BAUTISTA SPA Rizla Suzuki MotoGP Suzuki

317,4

1’52.224

1.943 / 0.208

14

35

Cal CRUTCHLOW GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha

312,9

1’52.580

2.299 / 0.356

15

17

Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Ducati

312,3

1’53.158

2.877 / 0.578

16

24

Toni ELIAS SPA LCR Honda MotoGP Honda

316,8

1’53.440

3.159 / 0.282

17

65

Loris CAPIROSSI ITA Pramac Racing Team Ducati

316,6

1’53.842

3.561 / 0.402

 

Suscríbete a nuestro boletín de noticias