Repsol Media
Esta mañana se han disputado en el Circuito de Motegi los entrenamientos oficiales del Gran Premio de Japón.

El francés Johann Zarco sigue presentando su candidatura al título de 125cc al obtener la pole position por delante de Héctor Faubel y del líder, Nico Terol.

Maverick Viñales, mejor tiempo en los entrenamientos de ayer, abre la segunda fila, acompañado de Alberto Moncayo y Efrén Vázquez.

Muy emocionante fue la sesión final de MotoGp. Dani Pedrosa mandó durante gran parte de la sesión, hasta que a falta de diez minutos los pilotos comenzaron a buscar los tiempos definitivos.

Stoner se situo primero, pero Jorge Lorenzo marcó un tiempo estratosférico de 1:45:523. Cuando parecía definitivo, Casey Stoner rebajó ese tiempo hasta 1:45:267, marca que le otorgaba su décima pole position.

Tras Stoner se clasificaron Jorge Lorenzo, Dovizioso, Pedrosa y Spies. Valentino Rossi mejoró hasta la séptima plaza, justo delante de Álvaro Bautista y Héctor Barberá.

Los pilotos de Moto2 cerraron la jornada de entrenamientos con una tanda que Marc Márquez dominó de principio a fin.

Luthi y Ianonne acompañan a Márquez en primera fila, mientras el actual líder, Stefan Bradl, saldrá desde la octava plaza, tres por delante de un extraordinario Jordi Torres, que consiguió su mejor posición en unos entrenamientos del Mundial.

Pos. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo

Diferencia 1st/Prev.

1

Johann ZARCO FRA Avant-AirAsia-Ajo Derbi

218,4

1’57.888

2

Hector FAUBEL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

221,1

1’58.130

0.242 / 0.242

3

Nicolas TEROL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

221,6

1’58.248

0.360 / 0.118

4

Maverick VIÑALES SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia

220,0

1’58.458

0.570 / 0.210

5

Alberto MONCAYO SPA Andalucia Banca Civica Aprilia

218,5

1’58.937

1.049 / 0.479

6

Efren VAZQUEZ SPA Avant-AirAsia-Ajo Derbi

218,1

1’59.002

1.114 / 0.065

7

Sandro CORTESE GER Intact-Racing Team Germany Aprilia

217,5

1’59.178

1.290 / 0.176

8

Jonas FOLGER GER Red Bull Ajo MotorSport Aprilia

220,6

1’59.210

1.322 / 0.032

9

Adrian MARTIN SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

219,0

1’59.418

1.530 / 0.208

10

Alessandro TONUCCI ITA Team Italia FMI Aprilia

213,4

1’59.917

2.029 / 0.499

11

Luigi MORCIANO ITA Team Italia FMI Aprilia

215,4

1’59.977

2.089 / 0.060

12

Luis SALOM SPA RW Racing GP Aprilia

215,8

1’59.978

2.090 / 0.001

13

Jakub KORNFEIL CZE Ongetta-Centro Seta Aprilia

216,7

2’00.143

2.255 / 0.165

14

Josep RODRIGUEZ SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia

217,9

2’00.164

2.276 / 0.021

15

Jasper IWEMA NED Ongetta-Abbink Metaal Aprilia

216,2

2’00.367

2.479 / 0.203

16

Marcel SCHROTTER GER Mahindra Racing Mahindra

210,4

2’00.413

2.525 / 0.046

17

Louis ROSSI FRA Matteoni Racing Aprilia

213,4

2’00.510

2.622 / 0.097

18

Danny KENT GBR Red Bull Ajo MotorSport Aprilia

213,6

2’00.514

2.626 / 0.004

19

Danny WEBB GBR Mahindra Racing Mahindra

212,5

2’00.781

2.893 / 0.267

20

Giulian PEDONE SWI Phonica Racing Aprilia

212,2

2’00.939

3.051 / 0.158

21

Alexis MASBOU FRA Caretta Technology KTM

214,6

2’01.003

3.115 / 0.064

22

Niklas AJO FIN TT Motion Events Racing Aprilia

214,9

2’01.149

3.261 / 0.146

23

Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Airasia-Sic-Ajo Derbi

214,5

2’01.234

3.346 / 0.085

24

Harry STAFFORD GBR Ongetta-Centro Seta Aprilia

212,1

2’01.286

3.398 / 0.052

25

Hikari OOKUBO JPN 18 Garage Racing Team Honda

208,4

2’01.422

3.534 / 0.136

26

Jack MILLER AUS Caretta Technology KTM

211,0

2’01.442

3.554 / 0.020

27

Brad BINDER RSA Andalucia Banca Civica Aprilia

214,7

2’01.682

3.794 / 0.240

28

Taylor MACKENZIE GBR Phonica Racing Aprilia

210,8

2’01.914

4.026 / 0.232

29

Joan PERELLO SPA Matteoni Racing Aprilia

206,9

2’01.939

4.051 / 0.025

30

Sturla FAGERHAUG NOR WTR-Ten10 Racing Aprilia

212,1

2’02.141

4.253 / 0.202

31

Hyuga WATANABE JPN Project u 7C Harc Honda

207,8

2’02.234

4.346 / 0.093

32

Syunya MORI JPN Phonica Racing Aprilia

212,0

2’02.247

4.359 / 0.013

33

Takehiro YAMAMOTO JPN Team Nobby Honda

203,0

2’04.122

6.234 / 1.875

34

Jun OHNISHI JPN Project u 7C Harc Honda

205,6

2’04.551

6.663 / 0.429

35

Luca FABRIZIO ITA WTR-Ten10 Racing Aprilia

207,5

2’05.631

7.743 / 1.080

 

Pos. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo

Diferencia 1st/Prev.

1

Casey STONER AUS Repsol Honda Team Honda

295,6

1’45.267

2

Jorge LORENZO SPA Yamaha Factory Racing Yamaha

287,8

1’45.523

0.256 / 0.256

3

Andrea DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team Honda

293,8

1’45.791

0.524 / 0.268

4

Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda

292,0

1’45.966

0.699 / 0.175

5

Ben SPIES USA Yamaha Factory Racing Yamaha

292,4

1’46.042

0.775 / 0.076

6

Marco SIMONCELLI ITA San Carlo Honda Gresini Honda

292,4

1’46.211

0.944 / 0.169

7

Valentino ROSSI ITA Ducati Team Ducati

290,9

1’46.467

1.200 / 0.256

8

Alvaro BAUTISTA SPA Rizla Suzuki MotoGP Suzuki

288,5

1’46.586

1.319 / 0.119

9

Hector BARBERA SPA Mapfre Aspar Team MotoGP Ducati

287,5

1’46.694

1.427 / 0.108

10

Nicky HAYDEN USA Ducati Team Ducati

289,5

1’46.763

1.496 / 0.069

11

Hiroshi AOYAMA JPN San Carlo Honda Gresini Honda

290,2

1’46.811

1.544 / 0.048

12

Cal CRUTCHLOW GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha

281,9

1’46.818

1.551 / 0.007

13

Randy DE PUNIET FRA Pramac Racing Team Ducati

285,5

1’46.917

1.650 / 0.099

14

Colin EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha

289,3

1’47.165

1.898 / 0.248

15

Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Ducati

284,7

1’47.922

2.655 / 0.757

16

Toni ELIAS SPA LCR Honda MotoGP Honda

289,2

1’48.169

2.902 / 0.247

17

Kousuke AKIYOSHI JPN LCR Honda MotoGP Honda

286,5

1’48.367

3.100 / 0.198

18

Damian CUDLIN AUS Pramac Racing Team Ducati

275,0

1’48.962

3.695 / 0.595

19

Shinichi ITO JPN Honda Racing Team Honda

286,8

1’49.971

4.704 / 1.009

 

Pos. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo

Diferencia 1st/Prev.

1

Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter

259,2

1’52.067

2

Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter

260,9

1’52.260

0.193 / 0.193

3

Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter

259,6

1’52.423

0.356 / 0.163

4

Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3

254,3

1’52.645

0.578 / 0.222

5

Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki

257,9

1’52.694

0.627 / 0.049

6

Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR

256,2

1’52.696

0.629 / 0.002

7

Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi

258,4

1’52.763

0.696 / 0.067

8

Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex

260,2

1’52.789

0.722 / 0.026

9

Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter

257,8

1’52.799

0.732 / 0.010

10

Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR

255,8

1’52.853

0.786 / 0.054

11

Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter

254,2

1’52.949

0.882 / 0.096

12

Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter

258,7

1’53.082

1.015 / 0.133

13

Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex

257,8

1’53.135

1.068 / 0.053

14

Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki

253,8

1’53.172

1.105 / 0.037

15

Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter

252,9

1’53.201

1.134 / 0.029

16

Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3

252,0

1’53.210

1.143 / 0.009

17

Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR

258,2

1’53.274

1.207 / 0.064

18

Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Suter

256,0

1’53.291

1.224 / 0.017

19

Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter

256,7

1’53.376

1.309 / 0.085

20

Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter

253,0

1’53.430

1.363 / 0.054

21

Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR

257,9

1’53.532

1.465 / 0.102

22

Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki

253,1

1’53.638

1.571 / 0.106

23

Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda

257,6

1’53.715

1.648 / 0.077

24

Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex

259,4

1’53.755

1.688 / 0.040

25

Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3

254,2

1’53.779

1.712 / 0.024

26

Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR

253,5

1’53.818

1.751 / 0.039

27

Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter

258,3

1’53.820

1.753 / 0.002

28

Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR

256,5

1’53.966

1.899 / 0.146

29

Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda

253,4

1’53.969

1.902 / 0.003

30

Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR

255,9

1’54.161

2.094 / 0.192

31

Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR

255,6

1’54.341

2.274 / 0.180

32

Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR

255,0

1’54.375

2.308 / 0.034

33

Tomoyoshi KOYAMA JPN CIP with TSR TSR 6

257,8

1’54.441

2.374 / 0.066

34

Joan OLIVE SPA Aeroport de Castello FTR

254,2

1’54.740

2.673 / 0.299

35

Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki

255,1

1’54.744

2.677 / 0.004

36

Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter

251,1

1’54.911

2.844 / 0.167

37

Sergio GADEA SPA Desguaces La Torre G22 Moriwaki

251,8

1’55.558

3.491 / 0.647

Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex

Suscríbete a nuestro boletín de noticias