motogp.com
Los entrenamientos libres han dado por comenzado el Gran Premio de Australia, en una mañana extrañamente soleada en el trazado de Phillip Island a estas alturas del año.

La primera sesión de 125cc ha sido dominada por el alemán Sandro Cortese, que se ha impuesto por menos de dos décimas a Nico Terol y Héctor Faubel.

Medio segundo por detrás del alemán, en cuarta y quinta posición, han acabado la tanda Johann Zarco y Maverick Viñales, únicos pilotos que conservan opciones de arrebatar el título a Terol.

De nuevo Sandro Cortese terminó la segunda sesión en lo alto de la clasificación, repitiendo también Nico Terol en segunda posición.

Zarco fue tercero y Adrián Martín ascendió hasta la cuarta plaza en una tanda en la que Maverick Viñales se fue al suelo, sin opciones de regresar a pista, firmando la 25ª posición.

Casey Stoner ha marcado el mejor tiempo en MotoGp.  A pesar de haber caído en los compases iniciales de la sesión, Stoner prolonga su dominio en su circuito, donde lleva cuatro victorias consecutivas.

Jorge Lorenzo marcó la segunda mejor vuelta, siendo Marco Simoncelli , que también cayó, el tercer clasificado, por delante de Edwards, Dovizioso y Dani Pedrosa.

Stoner volvió a mandar en la clasificación de la FP2, liderando la sesión por delante de Marco Simoncelli, que cayó en el mismo lugar que durante la primera posición.

Las Yamaha oficiales de Lorenzo y Spies terminaron en tercera y cuarta posición,  por delante de Dani Pedrosa.

La primera tanda de Moto2 comenzó con la caída de Marc Márquez, quien se perdió el resto de la sesión, saliendo de nuevo a pista a falta de un minuto para el cierre. Otros pilotos, como Simone Corsi o Yonni Hernández también se fueron al suelo a lo largo de la sesión.

La mayor parte del entrenamiento fue liderada por Stefan Bradl, que se salió de pista a falta de diez minutos para el final. A pesar de ello, el piloto alemán pudo rebajar su tiempo, escoltado por  De Angelis, Kallio y Passini.

Bradl continuó apretando, hasta que cayó con el cronómetro cerrado, pero eso no le impidió terminar la sesión en la primera posición.

La sesión aun guardaba un susto importante. Marc Márquez trataba de hacer una vuelta rápida antes de regresar a boxes cuando se topó con Wilairot casi parado. El impacto fue inevitable y brutal. Márquez abandono el sitio por su propio pie mientras el tailandés era atendido en pista.

Wilairot fue trasladado al hospital con fuertes dolores en el tobillo y la espalda, por lo que no pudo tomar parte en la segunda sesión de entrenamientos.

Si salió Marc Márquez, que se mantuvo en posiciones bastantes discretas durante la mayor parte de la sesión, entre la décima y la decimoquinta posición, para finalizar definitivamente decimoséptimo.

Alex de Angelis marcó la pauta en esta FP2, logrando rebajar sus tiempos de manera constante, sin que Ianonne, Corti o Bradl pudiesen superarlo.

Pos. Piloto País Equipo Moto Tiempo

Diferencia 1st/Prev.

1

Sandro CORTESE GER Intact-Racing Team Germany Aprilia

1’38.805

2

Nicolas TEROL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

1’38.940

0.135 / 0.135

3

Hector FAUBEL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

1’39.132

0.327 / 0.192

4

Johann ZARCO FRA Avant-AirAsia-Ajo Derbi

1’39.349

0.544 / 0.217

5

Maverick VIÑALES SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia

1’39.363

0.558 / 0.014

6

Adrian MARTIN SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

1’39.996

1.191 / 0.633

7

Alberto MONCAYO SPA Andalucia Banca Civica Aprilia

1’40.050

1.245 / 0.054

8

Danny KENT GBR Red Bull Ajo MotorSport Aprilia

1’40.062

1.257 / 0.012

9

Jonas FOLGER GER Red Bull Ajo MotorSport Aprilia

1’40.074

1.269 / 0.012

10

Efren VAZQUEZ SPA Avant-AirAsia-Ajo Derbi

1’40.351

1.546 / 0.277

11

Jakub KORNFEIL CZE Ongetta-Centro Seta Aprilia

1’40.556

1.751 / 0.205

12

Danny WEBB GBR Mahindra Racing Mahindra

1’40.786

1.981 / 0.230

13

Marcel SCHROTTER GER Mahindra Racing Mahindra

1’41.015

2.210 / 0.229

14

Jasper IWEMA NED Ongetta-Abbink Metaal Aprilia

1’41.108

2.303 / 0.093

15

Luigi MORCIANO ITA Team Italia FMI Aprilia

1’41.660

2.855 / 0.552

16

Alexis MASBOU FRA Caretta Technology KTM

1’41.796

2.991 / 0.136

17

Manuel TATASCIORE ITA Phonica Racing Aprilia

1’41.916

3.111 / 0.120

18

Harry STAFFORD GBR Ongetta-Centro Seta Aprilia

1’41.962

3.157 / 0.046

19

Niklas AJO FIN TT Motion Events Racing Aprilia

1’42.130

3.325 / 0.168

20

Sturla FAGERHAUG NOR WTR-Ten10 Racing Aprilia

1’42.159

3.354 / 0.029

21

Louis ROSSI FRA Matteoni Racing Aprilia

1’42.273

3.468 / 0.114

22

Taylor MACKENZIE GBR Phonica Racing Aprilia

1’42.762

3.957 / 0.489

23

Josep RODRIGUEZ SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia

1’42.994

4.189 / 0.232

24

Joan PERELLO SPA Matteoni Racing Aprilia

1’43.024

4.219 / 0.030

25

Alessandro TONUCCI ITA Team Italia FMI Aprilia

1’43.078

4.273 / 0.054

26

Jack MILLER AUS Caretta Technology KTM

1’43.225

4.420 / 0.147

27

Brad BINDER RSA Andalucia Banca Civica Aprilia

1’43.338

4.533 / 0.113

28

Giulian PEDONE SWI Phonica Racing Aprilia

1’43.482

4.677 / 0.144

29

Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Airasia-Sic-Ajo Derbi

1’43.545

4.740 / 0.063

30

Joshua HOOK AUS Hook Racing.com Aprilia

1’43.734

4.929 / 0.189

31

Luis SALOM SPA RW Racing GP Aprilia

1’44.328

5.523 / 0.594

32

Nicky DILES AUS Aprilia RSW Racing Aprilia

1’44.569

5.764 / 0.241

Marco COLANDREA ITA WTR-Ten10 Racing Aprilia

1’46.100

7.295 / 1.531

Tom HATTON AUS Fastline GP Racing Honda

1’46.190

7.385 / 0.090

Avalon BIDDLE NZL Avalon Biddle Racing Honda

1’51.436

12.631 / 5.246

Alexander PHILLIS AUS Phillis QBE Racing Aprilia

2’03.361

24.556 / 11.925

 

Pos. Piloto País Equipo Moto Tiempo

Diferencia 1st/Prev.

1

Sandro CORTESE GER Intact-Racing Team Germany Aprilia

1’38.530

2

Nicolas TEROL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

1’38.708

0.178 / 0.178

3

Johann ZARCO FRA Avant-AirAsia-Ajo Derbi

1’39.104

0.574 / 0.396

4

Adrian MARTIN SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

1’39.241

0.711 / 0.137

5

Alberto MONCAYO SPA Andalucia Banca Civica Aprilia

1’39.297

0.767 / 0.056

6

Jonas FOLGER GER Red Bull Ajo MotorSport Aprilia

1’39.407

0.877 / 0.110

7

Hector FAUBEL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

1’39.562

1.032 / 0.155

8

Danny KENT GBR Red Bull Ajo MotorSport Aprilia

1’39.646

1.116 / 0.084

9

Luis SALOM SPA RW Racing GP Aprilia

1’39.653

1.123 / 0.007

10

Efren VAZQUEZ SPA Avant-AirAsia-Ajo Derbi

1’39.726

1.196 / 0.073

11

Jakub KORNFEIL CZE Ongetta-Centro Seta Aprilia

1’39.797

1.267 / 0.071

12

Niklas AJO FIN TT Motion Events Racing Aprilia

1’40.777

2.247 / 0.980

13

Louis ROSSI FRA Matteoni Racing Aprilia

1’40.884

2.354 / 0.107

14

Harry STAFFORD GBR Ongetta-Centro Seta Aprilia

1’41.146

2.616 / 0.262

15

Marcel SCHROTTER GER Mahindra Racing Mahindra

1’41.339

2.809 / 0.193

16

Danny WEBB GBR Mahindra Racing Mahindra

1’41.382

2.852 / 0.043

17

Josep RODRIGUEZ SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia

1’41.421

2.891 / 0.039

18

Manuel TATASCIORE ITA Phonica Racing Aprilia

1’41.438

2.908 / 0.017

19

Luigi MORCIANO ITA Team Italia FMI Aprilia

1’41.533

3.003 / 0.095

20

Sturla FAGERHAUG NOR WTR-Ten10 Racing Aprilia

1’41.683

3.153 / 0.150

21

Alexis MASBOU FRA Caretta Technology KTM

1’41.791

3.261 / 0.108

22

Alessandro TONUCCI ITA Team Italia FMI Aprilia

1’41.938

3.408 / 0.147

23

Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Airasia-Sic-Ajo Derbi

1’42.045

3.515 / 0.107

24

Giulian PEDONE SWI Phonica Racing Aprilia

1’42.200

3.670 / 0.155

25

Maverick VIÑALES SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia

1’42.762

4.232 / 0.562

26

Jasper IWEMA NED Ongetta-Abbink Metaal Aprilia

1’42.772

4.242 / 0.010

27

Jack MILLER AUS Caretta Technology KTM

1’42.845

4.315 / 0.073

28

Taylor MACKENZIE GBR Phonica Racing Aprilia

1’43.036

4.506 / 0.191

29

Joan PERELLO SPA Matteoni Racing Aprilia

1’43.472

4.942 / 0.436

30

Brad BINDER RSA Andalucia Banca Civica Aprilia

1’43.668

5.138 / 0.196

31

Marco COLANDREA ITA WTR-Ten10 Racing Aprilia

1’45.195

6.665 / 1.527

Nicky DILES AUS Aprilia RSW Racing Aprilia

1’46.337

7.807 / 1.142

Tom HATTON AUS Fastline GP Racing Honda

1’46.454

7.924 / 0.117

Avalon BIDDLE NZL Avalon Biddle Racing Honda

1’51.475

12.945 / 5.021

Joshua HOOK AUS Hook Racing.com Aprilia

1’57.886

19.356 / 6.411

Alexander PHILLIS AUS Phillis QBE Racing Aprilia

2’04.573

26.043 / 6.687

 

Pos. Piloto País Equipo Moto Tiempo

Diferencia 1st/Prev.

1

Casey STONER AUS Repsol Honda Team Honda

1’30.475

2

Jorge LORENZO SPA Yamaha Factory Racing Yamaha

1’30.744

0.269 / 0.269

3

Marco SIMONCELLI ITA San Carlo Honda Gresini Honda

1’30.951

0.476 / 0.207

4

Colin EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha

1’31.480

1.005 / 0.529

5

Andrea DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team Honda

1’31.532

1.057 / 0.052

6

Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda

1’31.571

1.096 / 0.039

7

Nicky HAYDEN USA Ducati Team Ducati

1’31.662

1.187 / 0.091

8

Ben SPIES USA Yamaha Factory Racing Yamaha

1’31.824

1.349 / 0.162

9

Hiroshi AOYAMA JPN San Carlo Honda Gresini Honda

1’31.935

1.460 / 0.111

10

Loris CAPIROSSI ITA Pramac Racing Team Ducati

1’32.052

1.577 / 0.117

11

Randy DE PUNIET FRA Pramac Racing Team Ducati

1’32.096

1.621 / 0.044

12

Valentino ROSSI ITA Ducati Team Ducati

1’32.114

1.639 / 0.018

13

Alvaro BAUTISTA SPA Rizla Suzuki MotoGP Suzuki

1’32.393

1.918 / 0.279

14

Cal CRUTCHLOW GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha

1’32.583

2.108 / 0.190

15

Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Ducati

1’32.615

2.140 / 0.032

16

Toni ELIAS SPA LCR Honda MotoGP Honda

1’33.641

3.166 / 1.026

17

Damian CUDLIN AUS Mapfre Aspar Team MotoGP Ducati

1’34.121

3.646 / 0.480

 

Pos. Piloto País Equipo Moto Tiempo

Diferencia 1st/Prev.

1

Casey STONER AUS Repsol Honda Team Honda

1’30.535

2

Marco SIMONCELLI ITA San Carlo Honda Gresini Honda

1’30.912

0.377 / 0.377

3

Jorge LORENZO SPA Yamaha Factory Racing Yamaha

1’31.111

0.576 / 0.199

4

Ben SPIES USA Yamaha Factory Racing Yamaha

1’31.495

0.960 / 0.384

5

Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda

1’31.543

1.008 / 0.048

6

Hiroshi AOYAMA JPN San Carlo Honda Gresini Honda

1’31.582

1.047 / 0.039

7

Randy DE PUNIET FRA Pramac Racing Team Ducati

1’31.670

1.135 / 0.088

8

Alvaro BAUTISTA SPA Rizla Suzuki MotoGP Suzuki

1’31.777

1.242 / 0.107

9

Colin EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha

1’31.805

1.270 / 0.028

10

Andrea DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team Honda

1’31.825

1.290 / 0.020

11

Nicky HAYDEN USA Ducati Team Ducati

1’31.899

1.364 / 0.074

12

Cal CRUTCHLOW GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha

1’31.969

1.434 / 0.070

13

Valentino ROSSI ITA Ducati Team Ducati

1’32.014

1.479 / 0.045

14

Loris CAPIROSSI ITA Pramac Racing Team Ducati

1’32.082

1.547 / 0.068

15

Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Ducati

1’32.360

1.825 / 0.278

16

Toni ELIAS SPA LCR Honda MotoGP Honda

1’32.639

2.104 / 0.279

17

Damian CUDLIN AUS Mapfre Aspar Team MotoGP Ducati

1’33.658

3.123 / 1.019

 

Pos. Piloto País Equipo Moto Tiempo

Diferencia 1st/Prev.

1

Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex

1’34.039

2

Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi

1’34.969

0.930 / 0.930

3

Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter

1’34.998

0.959 / 0.029

4

Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter

1’35.005

0.966 / 0.007

5

Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR

1’35.124

1.085 / 0.119

6

Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter

1’35.186

1.147 / 0.062

7

Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda

1’35.272

1.233 / 0.086

8

Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter

1’35.292

1.253 / 0.020

9

Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3

1’35.336

1.297 / 0.044

10

Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki

1’35.380

1.341 / 0.044

11

Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda

1’35.392

1.353 / 0.012

12

Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter

1’35.500

1.461 / 0.108

13

Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex

1’35.520

1.481 / 0.020

14

Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter

1’35.635

1.596 / 0.115

15

Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki

1’35.655

1.616 / 0.020

16

Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3

1’35.684

1.645 / 0.029

17

Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR

1’35.829

1.790 / 0.145

18

Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR

1’36.080

2.041 / 0.251

19

Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR

1’36.140

2.101 / 0.060

20

Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter

1’36.214

2.175 / 0.074

21

Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter

1’36.227

2.188 / 0.013

22

Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR

1’36.247

2.208 / 0.020

23

Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter

1’36.277

2.238 / 0.030

24

Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR

1’36.283

2.244 / 0.006

25

Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex

1’36.299

2.260 / 0.016

26

Raffaele DE ROSA ITA NGM Forward Racing Suter

1’36.369

2.330 / 0.070

27

Joan OLIVE SPA Aeroport de Castello FTR

1’36.796

2.757 / 0.427

28

Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR

1’36.832

2.793 / 0.036

29

Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex

1’36.870

2.831 / 0.038

30

Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter

1’36.935

2.896 / 0.065

31

Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR

1’37.368

3.329 / 0.433

32

Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3

1’37.421

3.382 / 0.053

33

Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki

1’37.508

3.469 / 0.087

34

Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter

1’38.086

4.047 / 0.578

35

Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR

1’39.139

5.100 / 1.053

36

Ivan MORENO SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter

1’39.180

5.141 / 0.041

37

Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki

1’39.975

5.936 / 0.795

Kris McLAREN AUS BRP Racing Suter

1’42.412

8.373 / 2.437

Blake LEIGH-SMITH AUS BRP Racing FTR

1’43.024

8.985 / 0.612

Suscríbete a nuestro boletín de noticias