Macau Grand Prix Committee
Finalmente se han podido celebrar los entrenamientos oficiales del Gran Premio de Macao. El británico Michael Rutter confirmó su dominio de los entrenamientos libres y se ha hecho con la pole position por más de tres segundos de diferencia frente a John McGuinnes y Ian Hutchinson, este último aun no recuperado del todo de su grave lesión.

Tras ser suspendidos por la lluvia en varias ocasiones, los entrenamientos oficiales se celebraron a primera hora de la mañana, hora española, y la carrera se celebrará definitivamente mañana domingo a las 06:45 en horario peninsular.

El compañero de equipo de Rutter, Martin Jessopp, Gary Johnson y Jeremy Toye ocupan las plazas del cuarto al sexto, mientras que Connor Cummins saldrá décimo, Bruce Anstey decimotercero y los hermanos Dunlop, con William al frente, se han clasificado decimoquinto y decimosexto.

1 2 Michael RUTTER GBR RidersMotorcycles.com 2:23.794 15 153.21

2 4 John MCGUINNESS GBR Roadhouse SMT Honda 2:26.951 16 3.157 149.92

3 7 Ian HUTCHINSON GBR Swan Yamaha 2:27.911 15 4.117 148.95

4 40 Martin JESSOPP GBR RidersMotorcycles.com 2:27.991 16 4.197 148.87

5 69 Gary JOHNSON GBR IGT Suzuki by TAS 2:28.014 13 4.220 148.85

6 57 Jeremy TOYE USA IGT Kawasaki Racing Team 2:28.213 16 4.419 148.65

7 34 Michael BARNES USA Attack Performance Kawasaki 2:28.642 10 4.848 148.22

8 15 James STORRAR GBR IseeMacau.com BMW by DMR 2:28.979 13 5.185 147.88

9 13 Rico PENZKOFER GER Penz13.com 2:29.260 14 5.466 147.60

10 8 Conor CUMMINS GBR IGT Kawasaki Racing Team 2:29.683 14 5.889 147.19

11 17 Steve MERCER GBR Jentin Racing 2:29.952 18 6.158 146.92

12 37 James HILLIER GBR Mocha Club Bournemouth Kawasaki 2:30.255 16 6.461 146.63

13 5 Bruce ANSTEY NZL Padgettsmotorcycles.com 2:30.341 16 6.547 146.54

14 12 Horst SAIGER AUT Penz13.com 2:31.505 16 7.711 145.42

15 6 William DUNLOP GBR Wilson Craig Racing 2:32.079 17 8.285 144.87

16 3 Michael DUNLOP GBR IGT Kawasaki Racing Team 2:32.086 17 8.292 144.86

17 26 Didier GRAMS GER Heidger-RTG-Suzuki Muller 2:32.508 14 8.714 144.46

18 11 Stephen THOMPSON GBR Roadhouse T & R Motorsport 2:32.946 16 9.152 144.05

19 9 James MCBRIDE GBR PB Motorsport 2:33.928 15 10.134 143.13

20 10 Mark MILLER USA Splitlath Motorsport 2:34.123 18 10.329 142.95

21 22 Chris CLARK USA Yes-Pcs-Graves Yamaha 2:34.955 16 11.161 142.18

22 20 Sean DWYER USA Locust-Lee’s Cycle 2:35.229 17 11.435 141.93

23 99 Paul SHOESMITH GBR PB Motorsport 2:35.669 17 11.875 141.53

24 23 Michal DOKOUPIL CZE IseeMacau.com BMW by DMR 2:36.495 19 12.701 140.78

Qualification Maxima 2:38.173

32 Joao FERNANDES MAC Team of Paris 2:40.129 16 16.335 137.58

77 Nuno CAETANO POR HM Racing Team 2:41.799 13 18.005 136.16

18 SOU Sio Hong MAC SOU Sio Hong 2:43.518 18 19.724 134.73

Suscríbete a nuestro boletín de noticias