Foto Repsol Media

Acaba de dar comienzo el Campeonato del Mundo de Motociclismo. El Circuito de Losail acoge el Gran Premio de Qatar con su ya tradicional prueba nocturna.

En esta primera sesión de entrenamientos libres, los mejores tiempos los han marcado Nico Terol en 125cc, Takahashi en Moto2 y Casey Stoner en MotoGp.

Nico Terol continúa demostrando que es de los mas fuertes del pelotón de 125cc, el piloto del Team Aspar se ha hecho con el mejor tiempo en el octavo de litro, seguido de Jonas Folger y Sandro Cortese. Luis Salom y Efrén Vázquez han sido cuarto y quinto respectivamente.

En Moto 2 el mejor tiempo lo ha marcado el alemán Stefan Bradl, pero la “sorpresa” la ha dado Marc Marquez, segundo en su primera aparición en la nueva categoría, por delante de Redding, Luthi y Ianonne. Aleix Espargaró ha sido noveno, mientras Julián Simón y Xavi Forés han terminado la primera sesión 11º y 12º. En la segunda sesión ha sido el japonés Takahashi quién ha marcado el mejor tiempo

Casey Stoner y Dani Pedrosa siguen demostrando que va a ser muy difícil batir a las Honda esta temporada. Han sido primero y segundo en unos entrenamientos donde la sorpresa la ha dado Héctor Barberá quien, en una vuelta fantástica se ha colocado tercero.Jorge Lorenzo ha sido séptimo mientras Bautista y Elías han ocupado las dos últimas plazas.

[publicidad]

Tiempos

MotoGp

1 27 Casey STONER AUS Repsol Honda Team HONDA 1'55.752 15 16 323.5
2 26 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team HONDA 1'56.362 6 18 0.610 0.610 320.4
3 8 Hector BARBERA SPA Mapfre Aspar Team MotoGP DUCATI 1'56.421 15 18 0.669 0.059 326.6
4 58 Marco SIMONCELLI ITA San Carlo Honda Gresini HONDA 1'56.441 16 18 0.689 0.020 320.2
5 46 Valentino ROSSI ITA Ducati Team DUCATI 1'56.479 19 19 0.727 0.038 319.8
6 11 Ben SPIES USA Yamaha Factory Racing YAMAHA 1'56.493 10 17 0.741 0.014 317.9
7 1 Jorge LORENZO SPA Yamaha Factory Racing YAMAHA 1'56.586 17 18 0.834 0.093 316.7
8 4 Andrea DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team HONDA 1'56.592 6 17 0.840 0.006 321.3
9 14 Randy DE PUNIET FRA Pramac Racing Team DUCATI 1'56.790 19 19 1.038 0.198 316.4
10 5 Colin EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 YAMAHA 1'56.879 19 20 1.127 0.089 321.7
11 69 Nicky HAYDEN USA Ducati Team DUCATI 1'56.910 17 18 1.158 0.031 321.6
12 7 Hiroshi AOYAMA JPN San Carlo Honda Gresini HONDA 1'56.987 12 18 1.235 0.077 320.8
13 65 Loris CAPIROSSI ITA Pramac Racing Team DUCATI 1'57.366 6 18 1.614 0.379 317.3
14 35 Cal CRUTCHLOW GBR Monster Yamaha Tech 3 YAMAHA 1'57.429 16 17 1.677 0.063 317.2
15 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing DUCATI 1'57.821 12 19 2.069 0.392 322.5
16 19 Alvaro BAUTISTA SPA Rizla Suzuki MotoGP SUZUKI 1'58.528 15 15 2.776 0.707 316.7
17 24 Toni ELIAS SPA LCR Honda MotoGP HONDA 1'59.087 7 17 3.335 0.559 317.9

Moto2 FP 2

 1 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 MORIWAKI 2'01.695 15 15 271.9
2 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team SUTER 2'01.748 15 15 0.053 0.053 263.7
3 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing KALEX 2'01.800 15 15 0.105 0.052 277.0
4 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master SUTER 2'01.983 12 13 0.288 0.183 268.7
5 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 SUTER 2'02.143 17 17 0.448 0.160 270.9
6 93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol SUTER 2'02.348 10 17 0.653 0.205 270.0
7 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 MORIWAKI 2'02.498 12 12 0.803 0.150 270.1
8 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 PONS KALEX 2'02.577 14 16 0.882 0.079 269.1
9 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 SUTER 2'02.620 16 16 0.925 0.043 267.5
10 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team SUTER 2'02.673 15 16 0.978 0.053 268.7
11 21 Javier FORES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 SUTER 2'02.923 10 16 1.228 0.250 267.7
12 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 2'02.951 17 18 1.256 0.028 271.7
13 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 MOTOBI 2'03.021 6 16 1.326 0.070 275.2
14 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing TECH 3 2'03.105 16 17 1.410 0.084 271.6
15 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team MORIWAKI 2'03.185 15 17 1.490 0.080 265.7
16 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing TECH 3 2'03.197 17 17 1.502 0.012 270.6
17 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing SUTER 2'03.231 5 15 1.536 0.034 268.2
18 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team SUTER 2'03.336 14 19 1.641 0.105 270.8
19 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE HONDA 2'03.404 17 18 1.709 0.068 267.8
20 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Ra KALEX 2'03.722 17 19 2.027 0.318 272.7
21 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 2'03.741 15 15 2.046 0.019 265.9
22 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 2'03.837 11 16 2.142 0.096 271.7
23 35 Raffaele DE ROSA ITA G22 Racing Team MORIWAKI 2'03.971 15 16 2.276 0.134 270.3
24 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 PONS KALEX 2'04.055 18 20 2.360 0.084 271.4
25 25 Alex BALDOLINI ITA Forward Racing SUTER 2'04.178 15 15 2.483 0.123 265.0
26 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 2'04.184 8 13 2.489 0.006 271.8
27 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 2'04.213 14 15 2.518 0.029 272.2
28 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP SUTER 2'04.294 8 14 2.599 0.081 269.1
29 49 Kev COGHLAN GBR Aeroport de Castello FTR 2'04.654 15 16 2.959 0.360 270.3
30 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 2'04.701 4 5 3.006 0.047 270.3
31 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP SUTER 2'04.923 16 16 3.228 0.222 268.5
32 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing TECH 3 2'05.223 14 19 3.528 0.300 266.6
33 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team SUTER 2'05.467 15 15 3.772 0.244 270.7
34 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE HONDA 2'05.646 11 12 3.951 0.179 264.6
35 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 2'05.845 12 15 4.150 0.199 270.9
36 96 Nasser Hasan AL MALKI QAT QMMF Racing Team MORIWAKI 2'06.337 19 19 4.642 0.492 265.9
37 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team MORIWAKI 2'07.235 3 13 5.540 0.898 269.1
38 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 2'08.602 17 18 6.907 1.367 264.4

Moto2 FP1

 1 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing KALEX 2'02.463 14 16 268.9
2 93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol SUTER 2'02.805 17 18 0.342 0.342 267.5
3 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team SUTER 2'03.051 12 13 0.588 0.246 263.7
4 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 SUTER 2'03.152 16 16 0.689 0.101 268.1
5 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master SUTER 2'03.206 14 15 0.743 0.054 266.9
6 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing SUTER 2'03.273 15 15 0.810 0.067 268.6
7 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 MORIWAKI 2'03.519 15 15 1.056 0.246 263.6
8 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 MOTOBI 2'03.588 15 17 1.125 0.069 266.7
9 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 PONS KALEX 2'03.652 18 18 1.189 0.064 268.7
10 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 2'03.652 11 15 1.189 275.7
11 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 SUTER 2'03.850 7 9 1.387 0.198 265.1
12 21 Javier FORES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 SUTER 2'04.122 12 15 1.659 0.272 261.9
13 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 2'04.321 4 13 1.858 0.199 269.6
14 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Ra KALEX 2'04.354 16 19 1.891 0.033 266.3
15 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 2'04.386 14 19 1.923 0.032 270.3
16 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team SUTER 2'04.510 16 17 2.047 0.124 266.9
17 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 2'04.597 14 18 2.134 0.087 268.1
18 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 MORIWAKI 2'04.668 14 16 2.205 0.071 263.9
19 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE HONDA 2'04.884 18 19 2.421 0.216 265.4
20 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing TECH 3 2'04.891 17 17 2.428 0.007 272.6
21 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team MORIWAKI 2'04.957 16 16 2.494 0.066 267.1
22 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP SUTER 2'05.047 15 15 2.584 0.090 263.6
23 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team SUTER 2'05.178 10 15 2.715 0.131 268.0
24 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP SUTER 2'05.298 7 17 2.835 0.120 266.5
25 25 Alex BALDOLINI ITA Forward Racing SUTER 2'05.336 16 17 2.873 0.038 260.5
26 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 2'05.455 14 16 2.992 0.119 269.5
27 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 2'05.459 17 17 2.996 0.004 267.5
28 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing TECH 3 2'05.533 5 15 3.070 0.074 268.9
29 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 2'05.658 6 14 3.195 0.125 266.0
30 35 Raffaele DE ROSA ITA G22 Racing Team MORIWAKI 2'05.795 8 15 3.332 0.137 263.7
31 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing TECH 3 2'06.000 17 19 3.537 0.205 264.1
32 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 PONS KALEX 2'06.157 17 17 3.694 0.157 268.1
33 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 2'06.270 17 17 3.807 0.113 268.9
34 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE HONDA 2'07.074 8 8 4.611 0.804 255.4
35 49 Kev COGHLAN GBR Aeroport de Castello FTR 2'07.170 18 18 4.707 0.096 267.1
36 96 Nasser Hasan AL MALKI QAT QMMF Racing Team MORIWAKI 2'07.450 10 17 4.987 0.280 260.7
37 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team MORIWAKI 2'08.432 12 15 5.969 0.982 263.5
38 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team SUTER 2'10.389 11 14 7.926 1.957 265.8

125cc FP1

 1 18 Nicolas TEROL SPA Bankia Aspar Team APRILIA 2'07.418 14 14 224.5
2 11 Sandro CORTESE GER Intact-Racing Team Germany APRILIA 2'08.434 15 15 1.016 1.016 222.9
3 55 Hector FAUBEL SPA Bankia Aspar Team APRILIA 2'08.576 9 15 1.158 0.142 220.5
4 39 Luis SALOM SPA RW Racing GP APRILIA 2'08.877 14 15 1.459 0.301 224.3
5 94 Jonas FOLGER GER Red Bull Ajo MotorSport APRILIA 2'08.892 12 13 1.474 0.015 225.6
6 7 Efren VAZQUEZ SPA Avant-AirAsia-Ajo DERBI 2'09.243 7 14 1.825 0.351 220.3
7 5 Johann ZARCO FRA Avant-AirAsia-Ajo DERBI 2'09.351 13 14 1.933 0.108 217.7
8 52 Danny KENT GBR Red Bull Ajo MotorSport APRILIA 2'09.731 13 15 2.313 0.380 219.7
9 23 Alberto MONCAYO SPA Andalucia Banca Civica APRILIA 2'09.892 9 15 2.474 0.161 222.9
10 33 Sergio GADEA SPA Pev-Blusens-SMX-Paris Hilton APRILIA 2'09.927 12 13 2.509 0.035 219.4
11 44 Miguel OLIVEIRA POR Andalucia Banca Civica APRILIA 2'10.385 13 15 2.967 0.458 221.8
12 26 Adrian MARTIN SPA Bankia Aspar Team APRILIA 2'10.539 7 13 3.121 0.154 218.2
13 31 Niklas AJO FIN TT Motion Events Racing APRILIA 2'10.590 14 15 3.172 0.051 217.4
14 25 Maverick VIÑALES SPA Pev-Blusens-SMX-Paris Hilton APRILIA 2'10.637 14 14 3.219 0.047 222.7
15 76 Hiroki ONO JPN Caretta Technology Forward Te KTM 2'11.569 14 14 4.151 0.932 219.2
16 99 Danny WEBB GBR Mahindra Racing MAHINDRA 2'11.589 14 14 4.171 0.020 220.6
17 96 Louis ROSSI FRA Matteoni Racing APRILIA 2'11.682 5 7 4.264 0.093 215.6
18 3 Luigi MORCIANO ITA Team Italia FMI APRILIA 2'11.862 5 5 4.444 0.180 212.9
19 15 Simone GROTZKYJ ITA Phonica Racing APRILIA 2'12.307 8 14 4.889 0.445 214.7
20 53 Jasper IWEMA NED Ongetta-Abbink Metaal APRILIA 2'12.514 10 12 5.096 0.207 224.5
21 77 Marcel SCHROTTER GER Mahindra Racing MAHINDRA 2'12.721 13 15 5.303 0.207 217.0
22 84 Jakub KORNFEIL CZE Ongetta-Centro Seta APRILIA 2'13.040 8 8 5.622 0.319 214.5
23 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Airasia-Sic-Ajo DERBI 2'13.055 8 9 5.637 0.015 217.1
24 30 Giulian PEDONE SWI Phonica Racing APRILIA 2'13.396 12 14 5.978 0.341 212.1
25 19 Alessandro TONUCCI ITA Team Italia FMI APRILIA 2'13.704 11 13 6.286 0.308 214.5
26 21 Harry STAFFORD GBR Ongetta-Centro Seta APRILIA 2'13.911 9 9 6.493 0.207 216.6
27 17 Taylor MACKENZIE GBR Phonica Racing APRILIA 2'13.943 12 12 6.525 0.032 210.2
28 36 Joan PERELLO SPA Matteoni Racing APRILIA 2'14.337 11 12 6.919 0.394 215.9
29 43 Francesco MAURIELLO ITA WTR-Ten10 Racing APRILIA 2'15.955 12 12 8.537 1.618 215.3

125cc  FP1

 1 18 Nicolas TEROL SPA Bankia Aspar Team APRILIA 2'09.122 13 13 218.5
2 94 Jonas FOLGER GER Red Bull Ajo MotorSport APRILIA 2'10.116 13 15 0.994 0.994 221.8
3 11 Sandro CORTESE GER Intact-Racing Team Germany APRILIA 2'10.431 15 15 1.309 0.315 222.2
4 39 Luis SALOM SPA RW Racing GP APRILIA 2'10.493 14 14 1.371 0.062 218.6
5 7 Efren VAZQUEZ SPA Avant-AirAsia-Ajo DERBI 2'10.648 12 14 1.526 0.155 223.6
6 5 Johann ZARCO FRA Avant-AirAsia-Ajo DERBI 2'10.779 15 15 1.657 0.131 218.9
7 55 Hector FAUBEL SPA Bankia Aspar Team APRILIA 2'10.956 15 15 1.834 0.177 218.4
8 33 Sergio GADEA SPA Pev-Blusens-SMX-Paris Hilton APRILIA 2'10.991 10 14 1.869 0.035 219.4
9 44 Miguel OLIVEIRA POR Andalucia Banca Civica APRILIA 2'11.605 13 14 2.483 0.614 215.0
10 23 Alberto MONCAYO SPA Andalucia Banca Civica APRILIA 2'11.676 14 16 2.554 0.071 216.3
11 26 Adrian MARTIN SPA Bankia Aspar Team APRILIA 2'11.677 9 13 2.555 0.001 218.4
12 52 Danny KENT GBR Red Bull Ajo MotorSport APRILIA 2'11.903 12 14 2.781 0.226 215.3
13 96 Louis ROSSI FRA Matteoni Racing APRILIA 2'12.337 14 14 3.215 0.434 214.0
14 25 Maverick VIÑALES SPA Pev-Blusens-SMX-Paris Hilton APRILIA 2'12.575 8 9 3.453 0.238 218.6
15 3 Luigi MORCIANO ITA Team Italia FMI APRILIA 2'12.985 12 14 3.863 0.410 211.8
16 99 Danny WEBB GBR Mahindra Racing MAHINDRA 2'13.023 15 15 3.901 0.038 216.4
17 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Airasia-Sic-Ajo DERBI 2'13.471 12 12 4.349 0.448 216.6
18 15 Simone GROTZKYJ ITA Phonica Racing APRILIA 2'13.555 13 14 4.433 0.084 206.7
19 76 Hiroki ONO JPN Caretta Technology Forward Te KTM 2'13.603 11 14 4.481 0.048 220.6
20 31 Niklas AJO FIN TT Motion Events Racing APRILIA 2'13.788 14 14 4.666 0.185 214.9
21 53 Jasper IWEMA NED Ongetta-Abbink Metaal APRILIA 2'14.549 10 10 5.427 0.761 223.6
22 77 Marcel SCHROTTER GER Mahindra Racing MAHINDRA 2'15.391 10 14 6.269 0.842 215.9
23 19 Alessandro TONUCCI ITA Team Italia FMI APRILIA 2'15.495 14 14 6.373 0.104 208.9
24 21 Harry STAFFORD GBR Ongetta-Centro Seta APRILIA 2'15.702 11 11 6.580 0.207 212.6
25 84 Jakub KORNFEIL CZE Ongetta-Centro Seta APRILIA 2'16.355 5 11 7.233 0.653 217.9
26 17 Taylor MACKENZIE GBR Phonica Racing APRILIA 2'16.872 14 14 7.750 0.517 212.5
27 30 Giulian PEDONE SWI Phonica Racing APRILIA 2'17.227 15 15 8.105 0.355 208.6

 

 

Suscríbete a nuestro boletín de noticias