Stefan Bradl, pole de nuevo

Yuki Takahashi Foto:Motogp.com

Con la disputa de los entrenamientos oficiales de Moto 2 en el Circuito de Jerez, han quedado cerradas las parrillas de salida para las carreras de mañana domingo.

El alemán Stefan Bradl repite en la primera posición al marcar la mejor vuelta en los entrenamientos de hoy. Tras el hijo del históico Helmut Bradl se han clasificado Yuki Tahi (en la foto) y el suizo Thomas Luthi. Marc Marquez, quien tuvo una caída, encabeza la segunda fila de parrilla al obtener el cuarto mejor tiempo.

Aleix Espargaró y Julián Simón han marcado el 8º y 10º mejor tiempo, mientras que Cardús,Pons y Rabat se reparten las plazas entre el 19º y el 20º.

Tiempos

[publicidad]

Moto 2 Entrenamientos Oficiales

1 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 252.2 1’42.706
2 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 245.2 1’42.988 0.282 / 0.282
3 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 246.1 1’43.288 0.582 / 0.300
4 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 247.5 1’43.332 0.626 / 0.044
5 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 245.7 1’43.500 0.794 / 0.168
6 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 248.0 1’43.613 0.907 / 0.113
7 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 244.3 1’43.615 0.909 / 0.002
8 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 247.0 1’43.676 0.970 / 0.061
9 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 245.2 1’43.687 0.981 / 0.011
10 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 246.6 1’43.766 1.060 / 0.079
11 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 248.5 1’43.782 1.076 / 0.016
12 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 243.2 1’43.860 1.154 / 0.078
13 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 243.8 1’43.897 1.191 / 0.037
14 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 246.5 1’43.935 1.229 / 0.038
15 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 249.4 1’44.024 1.318 / 0.089
16 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 247.7 1’44.054 1.348 / 0.030
17 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 243.8 1’44.087 1.381 / 0.033
18 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 244.2 1’44.188 1.482 / 0.101
19 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 246.3 1’44.375 1.669 / 0.187
20 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 247.8 1’44.478 1.772 / 0.103
21 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 247.8 1’44.521 1.815 / 0.043
22 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 246.9 1’44.532 1.826 / 0.011
23 25 Alex BALDOLINI ITA Forward Racing Suter 246.1 1’44.593 1.887 / 0.061
24 49 Kev COGHLAN GBR Aeroport de Castello FTR 249.0 1’44.637 1.931 / 0.044
25 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 243.7 1’44.648 1.942 / 0.011
26 21 Javier FORES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 242.8 1’44.692 1.986 / 0.044
27 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 247.8 1’44.722 2.016 / 0.030
28 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 248.8 1’44.755 2.049 / 0.033
29 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 246.8 1’44.921 2.215 / 0.166
30 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 248.2 1’45.037 2.331 / 0.116
31 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 243.6 1’45.103 2.397 / 0.066
32 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 246.6 1’45.158 2.452 / 0.055
33 35 Raffaele DE ROSA ITA Desguaces La Torre G22 Moriwaki 244.4 1’45.170 2.464 / 0.012
34 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 247.0 1’45.184 2.478 / 0.014
35 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 244.7 1’45.314 2.608 / 0.130
36 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 242.5 1’45.578 2.872 / 0.264
37 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 244.9 1’45.613 2.907 / 0.035
38 97 Steven ODENDAAL RSA MS Racing Suter 242.3 1’46.342 3.636 / 0.729
39 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 243.2 1’46.896 4.190 / 0.554
40 99 Lukasz WARGALA POL Desguaces La Torre G22 Moriwaki 238.9 1’48.892 6.186 / 1.996

Suscríbete a nuestro boletín de noticias