Gran Premio de la República Checa 2011 Brno: Terol, Stoner y Márquez, los más rápidos en la tercera sesión de entrenamientos libres

Foto: LCR Team

Toni Elías

La lluvia recibió por la mañana a los pilotos y se convirtió en la protagonista de la tercera sesión de entrenamientos libres del Gran Premio de la República Checa que se celebra en el circuito de Brno.

A pesar de que la pista estaba completamente mojada, Nico Terol continuó dominando el panorama en 125cc, aventajando a Johann Zarco y Danny Kent, en una sesión donde se fue al suelo Alberto Moncayo.

Casey Stoner terminó la sesión de MotoGp en primera posición, aunque fue Jorge Lorenzo quien dominó el crono la mayor parte del tiempo.

El propio Stoner sufrió una caída en la curva tres al principio de la sesión, pero pudo regresar a boxes para salir con la moto de reserva y hacerse con el mejor tiempo. En esa misma curva caería John Hopkins minutos después.

Valentino Rossi mejoró y marcó el tercer mejor tiempo, por delante de Dani Pedrosa.

Los pilotos de Moto2 se beneficiaron de que la lluvia dejase de caer, y pudieron salir al entrenamiento con un carril seco que facilitaba las cosas, pero no fue hasta los minutos finales cuando empezaron a rodar con comodidad.

Yonni Hernández y Jordi Torres fueron alguno de los pilotos que se fueron al suelo en una tanda en la que Marc Márquez se hizo con el mejor tiempo en su última vuelta, superando a Randy Krummenacher y a Stefan Bradl, quien solo salió a pista en los últimos instantes, cuando la pista estaba prácticamente seca.

Sofuoglu fue cuarto y Kenny Noyes séptimo, lo que supone un paso adelante para el piloto del equipo Avintia STX.

CARDION AB GRAND PRIX CESKÉ REPUBLIKY

125cc Free Practice Nr. 3 Clasificación 2011

1 18 Nicolas TEROL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 212,1 2’19.026

2 5 Johann ZARCO FRA Avant-AirAsia-Ajo Derbi 208,9 2’19.343 0.317 / 0.317

3 52 Danny KENT GBR Red Bull Ajo MotorSport Aprilia 209,5 2’20.091 1.065 / 0.748

4 99 Danny WEBB GBR Mahindra Racing Mahindra 209,2 2’20.146 1.120 / 0.055

5 39 Luis SALOM SPA RW Racing GP Aprilia 208,9 2’20.348 1.322 / 0.202

6 11 Sandro CORTESE GER Intact-Racing Team Germany Aprilia 207,8 2’20.973 1.947 / 0.625

7 17 Taylor MACKENZIE GBR Phonica Racing Aprilia 206,7 2’21.026 2.000 / 0.053

8 55 Hector FAUBEL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 208,2 2’21.358 2.332 / 0.332

9 77 Marcel SCHROTTER GER Mahindra Racing Mahindra 204,3 2’21.476 2.450 / 0.118

10 26 Adrian MARTIN SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 207,9 2’21.494 2.468 / 0.018

11 41 Luca GRUENWALD GER Freudenberg Racing Team KTM 204,7 2’21.556 2.530 / 0.062

12 7 Efren VAZQUEZ SPA Avant-AirAsia-Ajo Derbi 212,1 2’21.625 2.599 / 0.069

13 44 Miguel OLIVEIRA POR Andalucia Banca Civica Aprilia 207,1 2’21.938 2.912 / 0.313

14 15 Simone GROTZKYJ ITA Phonica Racing Aprilia 206,0 2’22.257 3.231 / 0.319

15 21 Harry STAFFORD GBR Ongetta-Centro Seta Aprilia 204,8 2’22.317 3.291 / 0.060

16 25 Maverick VIÑALES SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia 209,0 2’22.324 3.298 / 0.007

17 84 Jakub KORNFEIL CZE Ongetta-Centro Seta Aprilia 208,9 2’22.352 3.326 / 0.028

18 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Airasia-Sic-Ajo Derbi 207,8 2’22.396 3.370 / 0.044

19 60 Manuel TATASCIORE ITA Phonica Racing Aprilia 198,2 2’22.894 3.868 / 0.498

20 10 Alexis MASBOU FRA Caretta Technology KTM 205,8 2’23.044 4.018 / 0.150

21 36 Joan PERELLO SPA Matteoni Racing Aprilia 200,9 2’23.077 4.051 / 0.033

22 3 Luigi MORCIANO ITA Team Italia FMI Aprilia 205,4 2’23.150 4.124 / 0.073

23 33 Sergio GADEA SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia 207,2 2’23.260 4.234 / 0.110

24 95 Miroslav POPOV CZE Ellegi Racing Aprilia 204,9 2’23.466 4.440 / 0.206

25 31 Niklas AJO FIN TT Motion Events Racing Aprilia 207,0 2’23.576 4.550 / 0.110

26 53 Jasper IWEMA NED Ongetta-Abbink Metaal Aprilia 210,5 2’24.095 5.069 / 0.519

27 30 Giulian PEDONE SWI Phonica Racing Aprilia 203,8 2’24.371 5.345 / 0.276

28 23 Alberto MONCAYO SPA Andalucia Banca Civica Aprilia 206,9 2’25.164 6.138 / 0.793

29 43 Francesco MAURIELLO ITA WTR-Ten10 Racing Aprilia 201,8 2’25.580 6.554 / 0.416

30 96 Louis ROSSI FRA Matteoni Racing Aprilia 201,0 2’26.159 7.133 / 0.579

31 50 Sturla FAGERHAUG NOR WTR-Ten10 Racing Aprilia 202,5 2’26.251 7.225 / 0.092

32 24 Ladislav CHMELIK CZE RJR Racing Aprilia 201,5 2’26.478 7.452 / 0.227

33 56 Peter SEBESTYEN HUN Caretta Technology KTM 200,9 2’27.055 8.029 / 0.577

34 19 Alessandro TONUCCI ITA Team Italia FMI Aprilia 200,7 2’27.169 8.143 / 0.114

Moto2 Free Practice Nr. 3 Clasificación 2011

1 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 244,5 2’09.067

2 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 246,8 2’09.097 0.030 / 0.030

3 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 248,6 2’09.623 0.556 / 0.526

4 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 245,0 2’10.076 1.009 / 0.453

5 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 241,9 2’11.619 2.552 / 1.543

6 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 240,4 2’11.660 2.593 / 0.041

7 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 244,4 2’12.085 3.018 / 0.425

8 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 243,1 2’12.318 3.251 / 0.233

9 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 241,8 2’12.533 3.466 / 0.215

10 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 246,3 2’13.449 4.382 / 0.916

11 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 246,2 2’14.186 5.119 / 0.737

12 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 246,2 2’14.418 5.351 / 0.232

13 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 240,6 2’14.447 5.380 / 0.029

14 31 Carmelo MORALES SPA Desguaces La Torre G22 Suter 240,3 2’14.462 5.395 / 0.015

15 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 241,1 2’14.662 5.595 / 0.200

16 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 247,9 2’14.673 5.606 / 0.011

17 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 246,7 2’14.739 5.672 / 0.066

18 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 244,3 2’14.949 5.882 / 0.210

19 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 243,6 2’14.997 5.930 / 0.048

20 25 Alex BALDOLINI ITA NGM Forward Racing Suter 242,2 2’15.038 5.971 / 0.041

21 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 241,9 2’15.046 5.979 / 0.008

22 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 242,9 2’15.749 6.682 / 0.703

23 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 241,4 2’15.808 6.741 / 0.059

24 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 243,0 2’16.125 7.058 / 0.317

25 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 243,4 2’16.235 7.168 / 0.110

26 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 244,4 2’16.268 7.201 / 0.033

27 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 240,3 2’16.973 7.906 / 0.705

28 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 244,6 2’17.337 8.270 / 0.364

29 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 243,6 2’17.414 8.347 / 0.077

30 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 240,7 2’17.781 8.714 / 0.367

31 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 242,2 2’17.857 8.790 / 0.076

32 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 240,4 2’17.976 8.909 / 0.119

MotoGP Free Practice Nr. 3 Clasificación 2011

1 27 Casey STONER AUS Repsol Honda Team Honda 289,9 2’07.321

2 1 Jorge LORENZO SPA Yamaha Factory Racing Yamaha 287,8 2’07.326 0.005 / 0.005

3 46 Valentino ROSSI ITA Ducati Team Ducati 284,4 2’07.443 0.122 / 0.117

4 26 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda 286,9 2’07.652 0.331 / 0.209

5 69 Nicky HAYDEN USA Ducati Team Ducati 283,6 2’07.695 0.374 / 0.043

6 7 Hiroshi AOYAMA JPN San Carlo Honda Gresini Honda 289,3 2’07.743 0.422 / 0.048

7 35 Cal CRUTCHLOW GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 286,5 2’07.806 0.485 / 0.063

8 4 Andrea DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team Honda 288,1 2’07.877 0.556 / 0.071

9 58 Marco SIMONCELLI ITA San Carlo Honda Gresini Honda 284,9 2’07.944 0.623 / 0.067

10 11 Ben SPIES USA Yamaha Factory Racing Yamaha 283,7 2’08.089 0.768 / 0.145

11 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Ducati 283,5 2’08.460 1.139 / 0.371

12 5 Colin EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 282,1 2’08.516 1.195 / 0.056

13 19 Alvaro BAUTISTA SPA Rizla Suzuki MotoGP Suzuki 284,0 2’08.644 1.323 / 0.128

14 65 Loris CAPIROSSI ITA Pramac Racing Team Ducati 280,2 2’08.881 1.560 / 0.237

15 24 Toni ELIAS SPA LCR Honda MotoGP Honda 284,6 2’08.936 1.615 / 0.055

16 14 Randy DE PUNIET FRA Pramac Racing Team Ducati 281,7 2’08.985 1.664 / 0.049

17 8 Hector BARBERA SPA Mapfre Aspar Team MotoGP Ducati 285,4 2’10.046 2.725 / 1.061

18 21 John HOPKINS USA Rizla Suzuki MotoGP Suzuki 280,5 2’13.479 6.158 / 3.433

 

Suscríbete a nuestro boletín de noticias

2 comentarios