motogp.com
El circuito de Sepang es el escenario del Gran Premio de Malasia, penúltima prueba del Campeonato del Mundo de 125cc, Moto2 y MotoGp.

La primera sesión de 125cc inauguraba el fin de semana. Sandro Cortese fue el piloto más rápido al final de la sesión, aventajando en poco menos de una décima al candidato al título Nico Terol.

Héctor Faubel, Efrén Vázquez y Maverick Viñales han terminado tras Cortese y Terol, y por delante de Johann Zarco , el otro piloto con aspiraciones a vencer el mundial.

Una fuerte tromba de agua recibió a los pilotos de Moto2 al inicio de su sesión, que obligó a mostrar bandera roja tras la caída de varios pilotos.

Bradley Smith y Marc Márquez han sido los pilotos más afectados por las caídas. Márquez no tiene lesiones graves, pero la caída le dejó bastante magullado, y Bradley Smith fue conducido a la clínica móvil.

Entre tanto caos, el suizo Dominique Aegerter firmó el mejor tiempo de la sesión, dando tiempo a su compatriota Thomas Luthi y a Alex de Angelis, vencedor en Australia.

Stefan Bradl, líder del campeonato, terminó en séptima plaza, por detrás de Ianonne, Kallio y Pol Espargaró.

El equipo oficial Honda ha copado las tres primeras plazas de la sesión de MotoGp. En esta ocasión la mejor marca al finalizar la tanda correspondió a Dani Pedrosa, precediendo a Andrea Dovizioso y Casey Stoner, flamante nuevo campeón.

Honda extendió su dominio en la sesión con la cuarta plaza de Marco Simoncelli, que terminó por delante de Álvaro Bautista, en una extraordinaria sesión del piloto de Suzuki.

125cc

Pos. Piloto Equipo Moto Tiempo

Diferencia 1st/Prev.

1

Sandro CORTESE Intact-Racing Team Germany Aprilia

2’14.936

2

Nicolas TEROL Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

2’15.012

0.076 / 0.076

3

Hector FAUBEL Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

2’15.498

0.562 / 0.486

4

Efren VAZQUEZ Avant-AirAsia-Ajo Derbi

2’15.931

0.995 / 0.433

5

Maverick VIÑALES Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia

2’15.979

1.043 / 0.048

6

Johann ZARCO Avant-AirAsia-Ajo Derbi

2’16.371

1.435 / 0.392

7

Danny KENT Red Bull Ajo MotorSport Aprilia

2’16.673

1.737 / 0.302

8

Jonas FOLGER Red Bull Ajo MotorSport Aprilia

2’16.912

1.976 / 0.239

9

Jakub KORNFEIL Ongetta-Centro Seta Aprilia

2’17.081

2.145 / 0.169

10

Adrian MARTIN Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

2’17.133

2.197 / 0.052

11

Alberto MONCAYO Andalucia Banca Civica Aprilia

2’17.250

2.314 / 0.117

12

Marcel SCHROTTER Mahindra Racing Mahindra

2’17.461

2.525 / 0.211

13

Louis ROSSI Matteoni Racing Aprilia

2’17.607

2.671 / 0.146

14

Luis SALOM RW Racing GP Aprilia

2’18.083

3.147 / 0.476

15

Danny WEBB Mahindra Racing Mahindra

2’18.276

3.340 / 0.193

16

Alessandro TONUCCI Team Italia FMI Aprilia

2’18.578

3.642 / 0.302

17

Sturla FAGERHAUG WTR-Ten10 Racing Aprilia

2’18.670

3.734 / 0.092

18

Joan PERELLO Matteoni Racing Aprilia

2’18.765

3.829 / 0.095

19

Zulfahmi KHAIRUDDIN Airasia-Sic-Ajo Derbi

2’19.062

4.126 / 0.297

20

Harry STAFFORD Ongetta-Centro Seta Aprilia

2’19.329

4.393 / 0.267

21

Josep RODRIGUEZ Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia

2’19.372

4.436 / 0.043

22

Luigi MORCIANO Team Italia FMI Aprilia

2’19.500

4.564 / 0.128

23

Taylor MACKENZIE Phonica Racing Aprilia

2’20.170

5.234 / 0.670

24

Alexis MASBOU Caretta Technology KTM

2’20.465

5.529 / 0.295

25

Manuel TATASCIORE Phonica Racing Aprilia

2’20.656

5.720 / 0.191

26

Jack MILLER Caretta Technology KTM

2’20.752

5.816 / 0.096

27

Arthur SISSIS TT Motion Events Racing Aprilia

2’21.124

6.188 / 0.372

28

Jasper IWEMA Ongetta-Abbink Metaal Aprilia

2’22.204

7.268 / 1.080

29

Brad BINDER Andalucia Banca Civica Aprilia

2’22.915

7.979 / 0.711

30

Giulian PEDONE Phonica Racing Aprilia

2’23.409

8.473 / 0.494

31

Marco COLANDREA WTR-Ten10 Racing Aprilia

2’23.602

8.666 / 0.193

Farid BADRUL AirAsia Slc Evo Derbi

 

Moto2

Pos. Piloto Equipo Moto Tiempo

Diferencia 1st/Prev.

1

Dominique AEGERTER Technomag-CIP Suter

2’08.635

2

Thomas LUTHI Interwetten Paddock Moto2 Suter

2’08.636

0.001 / 0.001

3

Alex DE ANGELIS JIR Moto2 Motobi

2’09.385

0.750 / 0.749

4

Andrea IANNONE Speed Master Suter

2’09.555

0.920 / 0.170

5

Mika KALLIO Marc VDS Racing Team Suter

2’09.570

0.935 / 0.015

6

Pol ESPARGARO HP Tuenti Speed Up FTR

2’09.610

0.975 / 0.040

7

Stefan BRADL Viessmann Kiefer Racing Kalex

2’09.639

1.004 / 0.029

8

Scott REDDING Marc VDS Racing Team Suter

2’09.710

1.075 / 0.071

9

Yuki TAKAHASHI Gresini Racing Moto2 Moriwaki

2’09.853

1.218 / 0.143

10

Kenan SOFUOGLU Technomag-CIP Suter

2’09.861

1.226 / 0.008

11

Mike DI MEGLIO Tech 3 Racing Tech 3

2’09.864

1.229 / 0.003

12

Simone CORSI Ioda Racing Project FTR

2’09.882

1.247 / 0.018

13

Claudio CORTI Italtrans Racing Team Suter

2’09.959

1.324 / 0.077

14

Michele PIRRO Gresini Racing Moto2 Moriwaki

2’10.088

1.453 / 0.129

15

Raffaele DE ROSA NGM Forward Racing Suter

2’10.232

1.597 / 0.144

16

Anthony WEST MZ Racing Team MZ-RE Honda

2’10.299

1.664 / 0.067

17

Xavier SIMEON Tech 3 B Tech 3

2’10.463

1.828 / 0.164

18

Randy KRUMMENACHER GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex

2’10.528

1.893 / 0.065

19

Mattia PASINI Ioda Racing Project FTR

2’10.684

2.049 / 0.156

20

Esteve RABAT Blusens-STX FTR

2’10.767

2.132 / 0.083

21

Ricard CARDUS QMMF Racing Team Moriwaki

2’10.860

2.225 / 0.093

22

Axel PONS Pons HP 40 Pons Kalex

2’10.874

2.239 / 0.014

23

Valentin DEBISE Speed Up FTR

2’10.874

2.239

24

Joan OLIVE Aeroport de Castello FTR

2’11.035

2.400 / 0.161

25

Max NEUKIRCHNER MZ Racing Team MZ-RE Honda

2’11.374

2.739 / 0.339

26

Kenny NOYES Avintia-STX FTR

2’11.520

2.885 / 0.146

27

Aleix ESPARGARO Pons HP 40 Pons Kalex

2’11.859

3.224 / 0.339

28

Mohamad ZAMRI BABA Petronas Malaysia Moriwaki

2’12.280

3.645 / 0.421

29

Santiago HERNANDEZ SAG Team FTR

2’12.392

3.757 / 0.112

30

Jordi TORRES Mapfre Aspar Team Moto2 Suter

2’12.448

3.813 / 0.056

31

Robertino PIETRI Italtrans Racing Team Suter

2’12.489

3.854 / 0.041

32

Ivan MORENO Mapfre Aspar Team Moto2 Suter

2’12.495

3.860 / 0.006

33

Hafizh SYAHRIN Petronas Malaysia Moriwaki

2’12.687

4.052 / 0.192

34

Mashel AL NAIMI QMMF Racing Team Moriwaki

2’13.891

5.256 / 1.204

35

Apiwat WONGTHANANON Thai Honda Singha SAG FTR

2’14.717

6.082 / 0.826

Jules CLUZEL NGM Forward Racing Suter
Bradley SMITH Tech 3 Racing Tech 3
Yonny HERNANDEZ Blusens-STX FTR
Marc MARQUEZ Team CatalunyaCaixa Repsol Suter

 

Pos. Piloto Equipo Moto Tiempo

Diferencia 1st/Prev.

1

Dani PEDROSA Repsol Honda Team Honda

2’01.916

2

Casey STONER Repsol Honda Team Honda

2’02.557

0.641 / 0.641

3

Andrea DOVIZIOSO Repsol Honda Team Honda

2’02.590

0.674 / 0.033

4

Marco SIMONCELLI San Carlo Honda Gresini Honda

2’03.311

1.395 / 0.721

5

Alvaro BAUTISTA Rizla Suzuki MotoGP Suzuki

2’03.558

1.642 / 0.247

6

Ben SPIES Yamaha Factory Racing Yamaha

2’03.586

1.670 / 0.028

7

Randy DE PUNIET Pramac Racing Team Ducati

2’03.760

1.844 / 0.174

8

Colin EDWARDS Monster Yamaha Tech 3 Yamaha

2’03.778

1.862 / 0.018

9

Hiroshi AOYAMA San Carlo Honda Gresini Honda

2’03.908

1.992 / 0.130

10

Valentino ROSSI Ducati Team Ducati

2’04.280

2.364 / 0.372

11

Karel ABRAHAM Cardion AB Motoracing Ducati

2’04.345

2.429 / 0.065

12

Nicky HAYDEN Ducati Team Ducati

2’04.474

2.558 / 0.129

13

Loris CAPIROSSI Pramac Racing Team Ducati

2’04.521

2.605 / 0.047

14

John HOPKINS Rizla Suzuki MotoGP Suzuki

2’04.609

2.693 / 0.088

15

Cal CRUTCHLOW Monster Yamaha Tech 3 Yamaha

2’04.666

2.750 / 0.057

16

Toni ELIAS LCR Honda MotoGP Honda

2’04.890

2.974 / 0.224

17

Katsuyuki NAKASUGA Yamaha Factory Racing Yamaha

2’05.390

3.474 / 0.500

18

Hector BARBERA Mapfre Aspar Team MotoGP Ducati

2’06.199

4.283 / 0.809

Suscríbete a nuestro boletín de noticias