Gran Premio de Malasia 2011 Sepang: Segunda sesión de entrenamientos libres

repsol media
Nico Terol, Stefan Bradl y Dani Pedrosa marcaron los mejores tiempo en la segunda tanda de entrenamientos libres del Gran Premio de Malasia, que se disputa en el circuito de Sepang.

En 125cc Nico Terol tomó la batuta en su camino hacia el Campeonato del Mundo, terminando la sesión en la primera plaza, por delante de Cortese y Efrén Vázquez.

Johan Zarco fue quinto al final de la tanda, donde Alberto Moncayo sufrió una fuerte caída al inicio, afortunadamente sin consecuencias, y que no impidió que volviese a salir para terminar en decimosegunda posición.

Marc Márquez no salió a pista en la segunda sesión de Moto2, magullado por los golpes sufridos en su caída en la sesión de la mañana.

Durante la sesión se supo que la FIM ha sancionado a la organización con 15.000€ “al considerar que los comisarios de pista no ha señalizado convenientemente la presencia de agua en el asfalto”.

Stefan Bradl marcó el mejor tiempo en esta segunda sesión, aventajando en una décima a Aleix Espargaró y Dominique Aegerter, mejor tiempo en la sesión de la mañana.

Finalmente, en la categoría reina Dani Pedrosa ha sido el piloto más rápido de la jornada, dominando las dos sesiones.

Los cuatro primeros clasificados fueron un calco de la primera tanda, Pedrosa, Stoner, Dovizioso y Simoncellli.

125cc

Pos. Piloto Equipo Moto Tiempo

Diferencia 1st/Prev.

1

Nicolas TEROL Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

2’13.864

2

Sandro CORTESE Intact-Racing Team Germany Aprilia

2’14.486

0.622 / 0.622

3

Efren VAZQUEZ Avant-AirAsia-Ajo Derbi

2’14.492

0.628 / 0.006

4

Hector FAUBEL Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

2’14.703

0.839 / 0.211

5

Johann ZARCO Avant-AirAsia-Ajo Derbi

2’14.960

1.096 / 0.257

6

Danny KENT Red Bull Ajo MotorSport Aprilia

2’15.637

1.773 / 0.677

7

Maverick VIÑALES Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia

2’15.686

1.822 / 0.049

8

Luis SALOM RW Racing GP Aprilia

2’15.704

1.840 / 0.018

9

Adrian MARTIN Bankia Aspar Team 125cc Aprilia

2’15.717

1.853 / 0.013

10

Jonas FOLGER Red Bull Ajo MotorSport Aprilia

2’15.861

1.997 / 0.144

11

Alberto MONCAYO Andalucia Banca Civica Aprilia

2’16.207

2.343 / 0.346

12

Jakub KORNFEIL Ongetta-Centro Seta Aprilia

2’16.625

2.761 / 0.418

13

Marcel SCHROTTER Mahindra Racing Mahindra

2’16.777

2.913 / 0.152

14

Danny WEBB Mahindra Racing Mahindra

2’16.852

2.988 / 0.075

15

Zulfahmi KHAIRUDDIN Airasia-Sic-Ajo Derbi

2’17.175

3.311 / 0.323

16

Joan PERELLO Matteoni Racing Aprilia

2’17.549

3.685 / 0.374

17

Louis ROSSI Matteoni Racing Aprilia

2’17.635

3.771 / 0.086

18

Alessandro TONUCCI Team Italia FMI Aprilia

2’17.723

3.859 / 0.088

19

Alexis MASBOU Caretta Technology KTM

2’17.811

3.947 / 0.088

20

Harry STAFFORD Ongetta-Centro Seta Aprilia

2’17.968

4.104 / 0.157

21

Josep RODRIGUEZ Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia

2’17.992

4.128 / 0.024

22

Sturla FAGERHAUG WTR-Ten10 Racing Aprilia

2’18.112

4.248 / 0.120

23

Jasper IWEMA Ongetta-Abbink Metaal Aprilia

2’18.116

4.252 / 0.004

24

Taylor MACKENZIE Phonica Racing Aprilia

2’18.317

4.453 / 0.201

25

Luigi MORCIANO Team Italia FMI Aprilia

2’18.501

4.637 / 0.184

26

Manuel TATASCIORE Phonica Racing Aprilia

2’18.708

4.844 / 0.207

27

Jack MILLER Caretta Technology KTM

2’18.821

4.957 / 0.113

28

Giulian PEDONE Phonica Racing Aprilia

2’18.937

5.073 / 0.116

29

Brad BINDER Andalucia Banca Civica Aprilia

2’19.328

5.464 / 0.391

30

Arthur SISSIS TT Motion Events Racing Aprilia

2’19.389

5.525 / 0.061

31

Farid BADRUL AirAsia-Sic-Ajo Derbi

2’19.662

5.798 / 0.273

32

Marco COLANDREA WTR-Ten10 Racing Aprilia

2’21.060

7.196 / 1.398

 

Moto2

Pos. Piloto Equipo Moto Tiempo

Diferencia 1st/Prev.

1

Stefan BRADL Viessmann Kiefer Racing Kalex

2’08.464

2

Aleix ESPARGARO Pons HP 40 Pons Kalex

2’08.486

0.022 / 0.022

3

Dominique AEGERTER Technomag-CIP Suter

2’08.572

0.108 / 0.086

4

Michele PIRRO Gresini Racing Moto2 Moriwaki

2’08.594

0.130 / 0.022

5

Thomas LUTHI Interwetten Paddock Moto2 Suter

2’08.609

0.145 / 0.015

6

Alex DE ANGELIS JIR Moto2 Motobi

2’08.616

0.152 / 0.007

7

Simone CORSI Ioda Racing Project FTR

2’08.862

0.398 / 0.246

8

Mika KALLIO Marc VDS Racing Team Suter

2’08.970

0.506 / 0.108

9

Claudio CORTI Italtrans Racing Team Suter

2’09.001

0.537 / 0.031

10

Yuki TAKAHASHI Gresini Racing Moto2 Moriwaki

2’09.007

0.543 / 0.006

11

Scott REDDING Marc VDS Racing Team Suter

2’09.038

0.574 / 0.031

12

Andrea IANNONE Speed Master Suter

2’09.083

0.619 / 0.045

13

Mike DI MEGLIO Tech 3 Racing Tech 3

2’09.262

0.798 / 0.179

14

Kenan SOFUOGLU Technomag-CIP Suter

2’09.275

0.811 / 0.013

15

Pol ESPARGARO HP Tuenti Speed Up FTR

2’09.376

0.912 / 0.101

16

Anthony WEST MZ Racing Team MZ-RE Honda

2’09.596

1.132 / 0.220

17

Max NEUKIRCHNER MZ Racing Team MZ-RE Honda

2’09.672

1.208 / 0.076

18

Raffaele DE ROSA NGM Forward Racing Suter

2’09.850

1.386 / 0.178

19

Jules CLUZEL NGM Forward Racing Suter

2’09.874

1.410 / 0.024

20

Esteve RABAT Blusens-STX FTR

2’09.939

1.475 / 0.065

21

Axel PONS Pons HP 40 Pons Kalex

2’09.997

1.533 / 0.058

22

Xavier SIMEON Tech 3 B Tech 3

2’10.132

1.668 / 0.135

23

Mattia PASINI Ioda Racing Project FTR

2’10.276

1.812 / 0.144

24

Randy KRUMMENACHER GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex

2’10.375

1.911 / 0.099

25

Joan OLIVE Aeroport de Castello FTR

2’10.473

2.009 / 0.098

26

Mohamad ZAMRI BABA Petronas Malaysia Moriwaki

2’10.598

2.134 / 0.125

27

Kenny NOYES Avintia-STX FTR

2’10.946

2.482 / 0.348

28

Ricard CARDUS QMMF Racing Team Moriwaki

2’11.054

2.590 / 0.108

29

Santiago HERNANDEZ SAG Team FTR

2’11.153

2.689 / 0.099

30

Jordi TORRES Mapfre Aspar Team Moto2 Suter

2’11.231

2.767 / 0.078

31

Robertino PIETRI Italtrans Racing Team Suter

2’11.244

2.780 / 0.013

32

Hafizh SYAHRIN Petronas Malaysia Moriwaki

2’11.321

2.857 / 0.077

33

Valentin DEBISE Speed Up FTR

2’11.675

3.211 / 0.354

34

Mashel AL NAIMI QMMF Racing Team Moriwaki

2’11.970

3.506 / 0.295

35

Ivan MORENO Mapfre Aspar Team Moto2 Suter

2’12.032

3.568 / 0.062

36

Yonny HERNANDEZ Blusens-STX FTR

2’12.098

3.634 / 0.066

37

Apiwat WONGTHANANON Thai Honda Singha SAG FTR

2’12.926

4.462 / 0.828

Bradley SMITH Tech 3 Racing Tech 3
Marc MARQUEZ Team CatalunyaCaixa Repsol Suter

 

MotoGp

Pos. Piloto Equipo Moto Tiempo

Diferencia 1st/Prev.

1

Dani PEDROSA Repsol Honda Team Honda

2’01.250

2

Casey STONER Repsol Honda Team Honda

2’02.070

0.820 / 0.820

3

Andrea DOVIZIOSO Repsol Honda Team Honda

2’02.664

1.414 / 0.594

4

Marco SIMONCELLI San Carlo Honda Gresini Honda

2’02.823

1.573 / 0.159

5

Hiroshi AOYAMA San Carlo Honda Gresini Honda

2’02.951

1.701 / 0.128

6

Colin EDWARDS Monster Yamaha Tech 3 Yamaha

2’02.991

1.741 / 0.040

7

Alvaro BAUTISTA Rizla Suzuki MotoGP Suzuki

2’03.123

1.873 / 0.132

8

Randy DE PUNIET Pramac Racing Team Ducati

2’03.159

1.909 / 0.036

9

Ben SPIES Yamaha Factory Racing Yamaha

2’03.312

2.062 / 0.153

10

Karel ABRAHAM Cardion AB Motoracing Ducati

2’03.318

2.068 / 0.006

11

Nicky HAYDEN Ducati Team Ducati

2’03.445

2.195 / 0.127

12

Loris CAPIROSSI Pramac Racing Team Ducati

2’03.595

2.345 / 0.150

13

Valentino ROSSI Ducati Team Ducati

2’03.677

2.427 / 0.082

14

John HOPKINS Rizla Suzuki MotoGP Suzuki

2’03.885

2.635 / 0.208

15

Cal CRUTCHLOW Monster Yamaha Tech 3 Yamaha

2’03.901

2.651 / 0.016

16

Toni ELIAS LCR Honda MotoGP Honda

2’04.071

2.821 / 0.170

17

Hector BARBERA Mapfre Aspar Team MotoGP Ducati

2’04.603

3.353 / 0.532

18

Katsuyuki NAKASUGA Yamaha Factory Racing Yamaha

2’05.996

4.746 / 1.393

 

Suscríbete a nuestro boletín de noticias

Un comentario