Antonelli, Pedrosa y Rabat, los más rápidos de la primera jornada en Sepang

Jorge Lorenzo, mejor tiempo en la FP2 de MotoGpYamaha MotoGp

Jorge Lorenzo, mejor tiempo en la FP2 de MotoGp

Con la disputa de la segunda sesión de entrenamientos libres concluyó en Sepang la primera jornada de actividad en pista del Gran Premio de Malasia.

La lluvia se convirtió en protagonista de la FP2, comenzando el diluvio al término de la FP2 de Moto3 y afectando al desarrollo de la tanda de MotoGp. Los pilotos de Moto2 pudieron disfrutar de tiempo con la pista seca y mejorar los tiempos.

Nicoló Antonelli, piloto del equipo de Fausto Gresini concluyó la tanda y la combinada de Moto3 en primera posición, mejorando el tiempo que había realizado Miller por la mañana, y que al final de la jornada fue cuarto, superado por Jakub Kornfeil y por Álex Márquez.

Vázquez. Viñales y Rins terminaron justo por detrás del australiano.

Al término de la sesión de Moto3 comenzó el diluvio, que obligó a retrasar el arranque de la tanda de MotoGp. Ya en pista, y con mucha precaución por parte de los pilotos, y algún que otro error, Lorenzo lideró de principio a fin, por delante de Márquez y Pedrosa, quien cerró la jornada como el más rápido en la clasificación combinada gracias a su tiempo de la FP1.

Con la pista secándose completamente, Tito Rabat mejoró su tiempo de la FP1 de Moto2 para terminar el día como el más rápido de la categoría, en el fin de semana que puede proclamarse Campeón del Mundo.

Rabat terminó por delante de Viñales, Kallio y Salom, aunque el mejor tiempo de Zarco esta mañana le permite terminar en segunda posición de la clasificación combinada.

Resultados Entreamientos Libres 2 Gran Premio de Malasia MotoGP

1 99 Jorge LORENZO SPA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 303.6 2’14.503
2 93 Marc MARQUEZ SPA Repsol Honda Team Honda 300.5 2’14.745 0.242 / 0.242
3 26 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda 297.2 2’15.582 1.079 / 0.837
4 4 Andrea DOVIZIOSO ITA Ducati Team Ducati 292.6 2’16.231 1.728 / 0.649
5 41 Aleix ESPARGARO SPA NGM Forward Racing Forward Yamaha 302.7 2’16.374 1.871 / 0.143
6 8 Hector BARBERA SPA Avintia Racing Ducati 294.2 2’16.693 2.190 / 0.319
7 6 Stefan BRADL GER LCR Honda MotoGP Honda 289.2 2’16.706 2.203 / 0.013
8 29 Andrea IANNONE ITA Pramac Racing Ducati 280.2 2’16.793 2.290 / 0.087
9 69 Nicky HAYDEN USA Drive M7 Aspar Honda 295.2 2’16.868 2.365 / 0.075
10 35 Cal CRUTCHLOW GBR Ducati Team Ducati 302.6 2’16.906 2.403 / 0.038
11 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Honda 301.5 2’17.259 2.756 / 0.353
12 68 Yonny HERNANDEZ COL Energy T.I. Pramac Racing Ducati 311.3 2’17.384 2.881 / 0.125
13 7 Hiroshi AOYAMA JPN Drive M7 Aspar Honda 291.4 2’17.411 2.908 / 0.027
14 19 Alvaro BAUTISTA SPA GO&FUN Honda Gresini Honda 296.9 2’17.434 2.931 / 0.023
15 46 Valentino ROSSI ITA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 296.4 2’18.022 3.519 / 0.588
16 44 Pol ESPARGARO SPA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 307.4 2’18.043 3.540 / 0.021
17 38 Bradley SMITH GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 293.7 2’18.544 4.041 / 0.501
18 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Forward Racing Forward Yamaha 290.6 2’18.662 4.159 / 0.118
19 70 Michael LAVERTY GBR Paul Bird Motorsport PBM 287.2 2’19.151 4.648 / 0.489
20 9 Danilo PETRUCCI ITA Octo IodaRacing Team ART 291.7 2’19.301 4.798 / 0.150
21 45 Scott REDDING GBR GO&FUN Honda Gresini Honda 293.5 2’19.726 5.223 / 0.425
22 63 Mike DI MEGLIO FRA Avintia Racing Avintia 291.7 2’20.725 6.222 / 0.999
23 23 Broc PARKES AUS Paul Bird Motorsport PBM 275.0 2’20.781 6.278 / 0.056

Resultados Entreamientos Libres 2 Gran Premio de Malasia Moto2

1 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 266.4 2’07.729
2 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 262.8 2’08.204 0.475 / 0.475
3 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 265.0 2’08.440 0.711 / 0.236
4 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 264.3 2’08.467 0.738 / 0.027
5 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 264.0 2’08.564 0.835 / 0.097
6 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 262.9 2’08.607 0.878 / 0.043
7 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Sitag Suter 262.7 2’08.674 0.945 / 0.067
8 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 264.1 2’08.752 1.023 / 0.078
9 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 263.2 2’08.857 1.128 / 0.105
10 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 263.0 2’08.951 1.222 / 0.094
11 20 Florian MARINO FRA NGM Forward Racing Kalex 265.1 2’09.019 1.290 / 0.068
12 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 263.3 2’09.057 1.328 / 0.038
13 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 268.0 2’09.069 1.340 / 0.012
14 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 264.9 2’09.072 1.343 / 0.003
15 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 264.3 2’09.289 1.560 / 0.217
16 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 262.5 2’09.342 1.613 / 0.053
17 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 266.7 2’09.451 1.722 / 0.109
18 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 263.0 2’09.527 1.798 / 0.076
19 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 265.1 2’09.629 1.900 / 0.102
20 44 Roberto ROLFO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 263.2 2’09.687 1.958 / 0.058
21 14 Ratthapark WILAIROT THA AirAsia Caterham Caterham Suter 261.1 2’09.766 2.037 / 0.079
22 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 261.5 2’09.798 2.069 / 0.032
23 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 261.8 2’09.949 2.220 / 0.151
24 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 262.1 2’09.988 2.259 / 0.039
25 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 263.8 2’10.079 2.350 / 0.091
26 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 263.9 2’10.423 2.694 / 0.344
27 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 262.0 2’10.592 2.863 / 0.169
28 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 264.7 2’10.625 2.896 / 0.033
29 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 259.8 2’10.777 3.048 / 0.152
30 71 Tomoyoshi KOYAMA JPN Teluru Team JiR Webike NTS 256.8 2’10.819 3.090 / 0.042
31 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 263.4 2’10.871 3.142 / 0.052
32 46 Decha KRAISART THA Singha Eneos Yamaha Tech 3 Tech 3 258.8 2’11.030 3.301 / 0.159
33 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 261.6 2’11.258 3.529 / 0.228
34 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 258.9 2’11.841 4.112 / 0.583

Resultados Entreamientos Libres 2 Gran Premio de Malasia Moto3

1 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 222.3 2’13.583
2 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 223.0 2’13.599 0.016 / 0.016
3 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 221.0 2’13.604 0.021 / 0.005
4 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 221.6 2’13.610 0.027 / 0.006
5 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 224.7 2’13.746 0.163 / 0.136
6 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 220.5 2’13.851 0.268 / 0.105
7 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 223.8 2’14.104 0.521 / 0.253
8 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 220.3 2’14.129 0.546 / 0.025
9 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 221.4 2’14.287 0.704 / 0.158
10 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 223.1 2’14.586 1.003 / 0.299
11 21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team VR46 KTM 222.4 2’14.713 1.130 / 0.127
12 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team VR46 KTM 222.7 2’14.781 1.198 / 0.068
13 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 215.7 2’14.884 1.301 / 0.103
14 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 222.5 2’15.111 1.528 / 0.227
15 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 215.2 2’15.348 1.765 / 0.237
16 16 Andrea MIGNO ITA Mahindra Racing Mahindra 220.9 2’15.393 1.810 / 0.045
17 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 218.4 2’15.579 1.996 / 0.186
18 99 Jorge NAVARRO SPA Marc VDS Racing Team Kalex KTM 220.9 2’15.618 2.035 / 0.039
19 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 226.5 2’15.693 2.110 / 0.075
20 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 217.6 2’15.732 2.149 / 0.039
21 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 221.4 2’15.819 2.236 / 0.087
22 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 218.2 2’15.853 2.270 / 0.034
23 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 220.8 2’15.882 2.299 / 0.029
24 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 221.2 2’15.964 2.381 / 0.082
25 13 Jasper IWEMA NED CIP Mahindra 221.5 2’16.015 2.432 / 0.051
26 2 Remy GARDNER AUS Calvo Team KTM 217.6 2’16.099 2.516 / 0.084
27 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 216.3 2’16.135 2.552 / 0.036
28 93 Ramdan ROSLI MAL Petronas AHM Malaysia KTM 217.6 2’16.370 2.787 / 0.235
29 88 Hafiza ROFA MAL SIC-AJO KTM 220.1 2’16.652 3.069 / 0.282
30 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 224.0 2’17.147 3.564 / 0.495
31 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 221.4 2’17.378 3.795 / 0.231
32 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 222.8 2’17.385 3.802 / 0.007
33 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 222.5 2’17.501 3.918 / 0.116

Suscríbete a nuestro boletín de noticias