Test IRTA Valencia: Zarco y Quartararo lideran la primera jornada

Efrén Vázquez se lesiona un pie tras una caída

El primer día del test para los pilotos de Moto2 y Moto3 en el Circuito Ricardo Tormo ha dejado una frenética actividad en pista para los pilotos, en busca del ritmo que les permita ser competitivos durante la próxima temporada.

Zarco, Valencia Moto2 Test 10-12 Feb 2015 Ajo Motorsport - Moto2

Algunos de los equipos presentes en Valencia ya había tenido entrenamientos privados durante la semana anterior en Almería, pero este era el primer test conjunto de pretemporada.

Johann Zarco (Ajo Motorsport) era el piloto más rápido del día en Moto2 al manillar de una Kalex, con un registro de 1’34.754 al final de la sesión de la tarde. El galo también había liderado la segunda sesión del día.

El británico Álex Lowes (Speed Up Racing) comenzaba su segunda temporada completa en la categoría intermedia con el segundo mejor tiempo del día, logrando éste en la segunda sesión de la jornada y finalizando a 352 milésimas de Zarco en la tabla combinada de tiempos. Lowes era el único piloto entre los diez primeros que no pilotaba un Kalex.

El campeón en título de la categoría Tito Rabat (Estrella Galicia 0,0 Marc VDS) sufría tres caídas a lo largo del día, durante la última de ellas sufriendo un corte en un brazo que precisaba asistencia médica. El compañero de equipo de Rabat, el Campeón del Mundo de Moto3 Álex Rins, continuaba con su adaptación a la montura de 600cc y terminaba vigésimo sexto a tres segundos del mejor registro del día.

Thomas Luthi (Derendinger Racing Interwetten) terminaba en la cuarta posición general. El suizo rodaba a menos de medio segundo de Zarco durante la sesión final de la jornada.

El belga Xavier Simeon (Federal Oil Gresini Moto2) completaba la lista de los cinco primeros, rodando a cinco décimas del mejor tiempo y logrando su registro en la segunda sesión del día.

Los pilotos del equipo Páginas Amarillas HP40, el debutante Álex Rins y el antiguo rival de éste Luis Salom, eran sexto y séptimo respectivamente, ambos a menos de un segundo del mejor tiempo después de cambiar de las suspensiones Öhlins al material de WP.

Franco Morbidelli (Italtrans Racing Team), Jonas Folger (AGR Team) y Simone Corsi (Forward Racing) completaban la lista de los diez primeros. Los entrenamientos continuarán a lo largo de los dos próximos días en Valencia.

Bastianini Junior Team Gresini Moto3

En Moto3, era uno de los pilotos nuevos para este año del equipo Estrella Galicia 0,0, el francés actual campeón en título del FIM CEV Repsol en Moto3 Fabio Quartararo, quien se hacía con el mejor registro del día -1’39.392-, al final de la tercera sesión en pista. El galo se imponía así al resto de los pilotos al manillar de la renovada montura de Honda.

Danny Kent (Leopard Racing) resultaba el segundo piloto clasificado en la lista de tiempos combinada, marcando el británico un tiempo de 1’39.415, también sobre una Honda durante la segunda tanda del día. Enea Bastianini (Junior Team Gresini Moto3) terminaba como el tercero más rápido con un registro de 1’39.669, precisamente en la última de diez vueltas de la salida final del día para el italiano.

El piloto del equipo Ongetta-Rivacold, Niccolò Antonelli, conseguía el pleno de Honda en la categoría con un cuarto mejor registro de 1’39.784. Tras ellos se situaba el portugués del equipo Red Bull KTM Ajo, Miguel Oliveira, al manillar de la primera KTM, mientras que el piloto mejor clasificado de Mahindra era el piloto del equipo Mapfre Mahindra, Juanfran Guevara, en novena posición.

Durante la segunda sesión del día se producía la caída de Efrén Vázquez (Leopard Racing). Ante la sospecha de una posible fractura de escafoides, el piloto no volvía a pista en el resto de la jornada.

Fuente: MotoGp.com

Resultados Moto2

1 Johann  ZARCO Ajo Motorsport KALEX 1:34.754
2 Sam LOWES Speed Up Racing SPEED UP 1:35.106 0.352
3 Tito RABAT Estrella Galicia 0.0 Marc VDS KALEX 1:35.145 0.391
4 Thomas  LUTHI Derendinger Racing Interwetten KALEX 1:35.194 0.44
5 Xavier  SIMEON Federal Oil Gresini Moto2 KALEX 1:35.264 0.51
6 Alex RINS Paginas Amarillas HP 40 KALEX 1:35.630 0.876
7 Luis SALOM Paginas Amarillas HP 40 KALEX 1:35.687 0.933
8 Franco  MORBIDELLI Italtrans Racing Team KALEX 1:35.813 1.059
9 Jonas  FOLGER AGR Team KALEX 1:35.871 1.117
10 Simone  CORSI Forward Racing Team KALEX 1:35.895 1.141
11 Marcel  SCHROTTER Tech 3 TECH 3 1:35.920 1.166
12 Anthony  WEST QMMF Racing Team SPEED UP 1:36.017 1.263
13 Julian  SIMON QMMF Racing Team SPEED UP 1:36.130 1.376
14 Dominique AEGERTER Technomag Racing Interwetten KALEX 1:36.209 1.455
15 Mika KALLIO Italtrans Racing Team KALEX 1:36.409 1.655
16 Hafizh  SYAHRIN Petronas Raceline Malaysia KALEX 1:36.411 1.657
17 Lorenzo  BALDASSARRI Forward Racing Team KALEX 1:36.435 1.681
18 Takaaki  NAKAGAMI Idemitsu Honda Team Asia KALEX 1:36.456 1.702
19 Sandro  CORTESE Dynavolt Intact GP KALEX 1:36.496 1.742
20 Azlan  SHAH Idemitsu Honda Team Asia KALEX 1:36.743 1.989
21 Axel PONS AGR Team KALEX 1:36.791 2.037
22 Thitipong WAROKORN APH PTT The Pizza SAG KALEX 1:37.302 2.548
23 Louis ROSSI Tasca Racing Scuderia Moto2 TECH 3 1:37.430 2.676
24 Robin MULHAUSER Technomag Racing Interwetten KALEX 1:37.469 2.715
25 Ricky  CARDUS Tech 3 TECH 3 1:37.492 2.738
26 Alex MARQUEZ Estrella Galicia 0.0 Marc VDS KALEX 1:37.773 3.019
27 Randy  KRUMMENACHER JIR Moto2 KALEX 1:38.121 3.367
28 Jesko  RAFFIN Sport-Millions-Ewwe-SAG KALEX 1:38.252 3.498
29 Florian  ALT Octo Ioda Racing Team SUTER 1:39.518 4.764

Resultados Moto3

1 Fabio  QUARTARARO Estrella Galicia 0.0 HONDA 1:39.392
2 Danny  KENT Leopard Racing HONDA 1:39.415 0.023
3 Enea BASTIANINI Junior Team Gresini Moto3 HONDA 1:39.669 0.277
4 Niccolo  ANTONELLI Ongetta-Rivacold HONDA 1:39.784 0.392
5 Miguel  OLIVEIRA Red Bull KTM Ajo KTM 1:39.805 0.413
6 Isaac  VIÑALES Husqvarna Factory Laglisse HUSQVARNA 1:39.841 0.449
7 Karel  HANIKA Red Bull KTM Ajo KTM 1:39.982 0.59
8 Romano  FENATI Sky Racing Team VR46 KTM 1:40.017 0.625
9 Juanfran GUEVARA Mapfre Mahindra Team MAHINDRA 1:40.119 0.727
10 Jorge  MARTIN Mapfre Mahindra Team MAHINDRA 1:40.154 0.762
11 Brad BINDER Red Bull KTM Ajo KTM 1:40.221 0.829
12 Alexis  MASBOU Saxoprint-RTG HONDA 1:40.286 0.894
13 Livio LOI RW Racing GP HONDA 1:40.317 0.925
14 Jorge  NAVARRO Estrella Galicia 0.0 HONDA 1:40.388 0.996
15 Andrea  MIGNO Sky Racing Team VR46 KTM 1:40.427 1.035
16 Andrea  LOCATELLI Junior Team Gresini Moto3 HONDA 1:40.447 1.055
17 Hiroki  ONO Leopard Racing HONDA 1:40.570 1.178
18 John McPHEE Saxoprint-RTG HONDA 1:40.592 1.2
19 Mateo  FERRARI San Carlo Team Italia MAHINDRA 1:40.693 1.301
20 Tatsuki  SUZUKI CIP MAHINDRA 1:40.698 1.306
21 Niklas  AJO RBA Racing Team KTM 1:40.806 1.414
22 Jules DANILO Ongetta-Rivacold HONDA 1:40.877 1.485
23 Philipp  OETTL Schedl GP Racing KTM 1:40.985 1.593
24 Gabriel  RODRIGO RBA Racing Team KTM 1:41.018 1.626
25 Efren  VAZQUEZ Leopard Racing HONDA 1:41.035 1.643
26 Ana CARRASCO RBA Racing Team KTM 1:41.430 2.038
27 Maria  HERRERA Husqvarna Factory Laglisse HUSQVARNA 1:41.454 2.062
28 Francesco BAGNAIA Mapfre Mahindra Team MAHINDRA 1:41.788 2.396
29 Stefano  MANZI San Carlo Team Italia MAHINDRA 1:41.815 2.423
30 Remy GARDNER CIP MAHINDRA 1:41.869 2.477
31 Alessandro TONUCCI Outox Reset Drink Team MAHINDRA 1:42.197 2.805
32 Daryn  BINDER Outox Reset Drink Team MAHINDRA 1:42.487 3.095

Suscríbete a nuestro boletín de noticias