Lista de inscritos al Gran Premio de Macao 2014

MacaoMacau Grand Prix
Treinta y dos pilotos de nueve nacionalidades estarán presentes en la 48º edición del Gran Premio de Macao, que tendrá lugar el próximo 15 de Noviembre.

Las principales novedades las encontramos con el regreso de Stuart Easton, tres veces ganador de la prueba, con la Kawasaki del Paul Bird Motorsport y la participación por segunda vez de Michael Dunlop a bordo de la BMW con la que ha dominado la temporada de Road Races.

El piloto escocés tendrá un duro rival dentro de su propio equipo, el ganador de la pasada edición, Ian Hutchinson, quien debutará con su nueva escudería tras su salida de Yamaha el pasado verano.

Michael Rutter, ganador en ocho ocasiones de la prueba, será otro de los participantes, al igual que John McGuinness, otra leyenda en activo de las road races. Rutter participará con la Yamaha del equipo de Saun Muir, con la que Hutchinson venció el año pasado.

Peter Hickman, el newcomer del año tanto en la NW200 como en el TT estará por primera vez en Macao, acompañado por el veterano Paul Soesmith dentro del equipo Ice Valley.

Junto a ellos, veteranos habituales en la cita del circuito Da Guia, como Horst Saiger, Jeremy Toye, Brandon Cretu y Mark Miller (estos dos últimos saldrán a pista con sendas Buell), Gary Johnson, Steve Mercer, Martin Jessopp, Sthephen Thompson, Marc Fissete, Dean Harrison, Jamie Hamilton, Lee Johnston, etc.

El ganador del IRRC, Didier Grams, también estará en la salida, junto a otros pilotos de la Europa continental como Roman Stamm, Nuno Caetano o Tiago Nagalhaes.

 

No.

Driver

Nat.

Team

Machine

1

Ian HUTCHINSON

GB

Paul Bird Motorsport Ltd.

Kawasaki

2

Michael RUTTER

GB

Milwaukee Yamaha

Yamaha

3

Horst SAIGER

AU

Saiger-Racing.com

Kawasaki

4

John MCGUINNESS

GB

RAF Reserves

Honda

5

Stuart EASTON

GB

Paul Bird Motorsport Ltd.

Kawasaki

6

Michael DUNLOP

GBR

BMW UK-Hawk Racing Machine

BMW

7

Gary JOHNSON

GB

Quattro Plant Motorsport

Honda

8

Roman STAMM

SUI

Team Bolligher Switzerland

Kawasaki

9

Tiago MAGALHAES

POR

FMP Team Portugal

Kawasaki

10

Mark MILLER

USA

Splitlath Motorsports

Erik Buell

11

Paul SHOESMITH

GB

Ice Valley by Motorsave Trade Racing

BMW

12

Dean HARRISON

GB

RC Express Racing by MSS Performance

Kawasaki

13

Steve MERCER

GB

Penz13.com BMW Motorrad

BMW

14

Andre PIRES

POR

CF Racing Team 32

Yamaha

15

James STORRAR

GB

DMR Racing

BMW

18

Nuno CAETANO

POR

FMP Team Portugal

Kawasaki

19

Marc FISSETTE

BEL

Heidger-Motorsports.de

Suzuki

20

Dan COOPER

GB

DMR Racing

BMW

31

Stephen THOMPSON

GB

Penz13.com BMW Motorrad

BMW

40

Martin JESSOPP

GB

Riders Motorcycles BMW

BMW

44

Jamie HAMILTON

GB

Wilson Craig Racing

Honda

54

Steve HENEGHAN

GB

Quattro Plant Motorsport

Kawasaki

55

Dan KNEEN

GB

Burrows Engineering Racing

Suzuki

57

Jeremy TOYE

US

AREA 57 Kawasaki Penz13.com

Kawasaki

60

Peter HICKMAN

GB

Ice Valley by Motorsave Trade Racing

BMW

62

Allann-Jon VENTER

RSA

CF Racing Team 32

Yamaha

65

Michael SWEENEY

IRL

Burrows Engineering Racing

Kawasaki

69

Lee JOHNSTON

GB

East Coast Construction / Pertik Racing

Honda

71

Davy MORGAN

GB

CMS Racing

Honda

83

Graham ENGLISH

GB

TIVA Engineering Ltd

BMW

88

Brandon CRETU

US

Splitlath Motorsports

Erik Buell

 

 

 

Suscríbete a nuestro boletín de noticias