Entrenamientos oficiales del Gran Premio de Macao

Drew Gibson / Macau Grand Prix
Michael Rutter se ha hecho con la pole position en el Gran Premio de Macao. Previamente, el Circuito da Guia volvió a vivir la tragedia de la muerte de un piloto, en este caso el competidor de Hong Kong YAU Wing Choi, participante en la categoría de automovilismo CTM Macau Touring Car Cup.

Rutter, siete veces ganador de esta prueba, logró el mejor tiempo en una sesión que comenzó con mucho retraso y tuvo que ser interrumpida al comenzar a oscurecer.

Tras Rutter saldrá John McGuinness, quien completó una mejor vuelta solo dos décimas más lenta que la pole, y terminó  por delante de Martin Jessopp, Gary Johnson y Connor Cummins.

POS NO CL RIDER NAT TEAM TIME LAPS GAP KPH
1 1 Michael RUTTER GBR SMT Racing 2:27.545 8 149.32
2 2 John MCGUINNESS GBR SMT Racing 2:27.763 7 0.218 149.10
3 40 Martin JESSOPP GBR Riders Motorcycles.com 2:29.287 7 1.742 147.58
4 5 Gary JOHNSON GBR Quattro Plant Motorsports 2:29.497 7 1.952 147.37
5 4 Conor CUMMINS IOM Tyco Suzuki 2:30.075 6 2.530 146.80
6 8 Horst SAIGER AUT Saiger-Racing.com 2:30.203 6 2.658 146.68
7 17 Simon ANDREWS GBR Ice Valley by Motorsave Trade 2:30.256 7 2.711 146.63
8 15 James STORRAR GBR DMR 2:30.851 5 3.306 146.05
9 55 Dan KNEEN IOM Marks Bloom Racing 2:31.680 7 4.135 145.25
10 37 James HILLIER GBR Bournemouth Kawasaki Racing 2:31.787 7 4.242 145.15
11 26 Didier GRAMS GER German Team – Heidger – M/Sport 2:31.850 6 4.305 145.09
12 9 James MCBRIDE GBR DMR 2:32.402 6 4.857 144.56
13 13 Riko PENZKOFER GER Penz 13 2:33.550 7 6.005 143.48
14 12 Steve MERCER GBR T + R Motorsport 2:34.204 8 6.659 142.87
15 66 Branko SRDANOV NED Ice Valley by Motorsave Trade 2:34.669 7 7.124 142.44
16 10 Mark MILLER USA Splitlath Redmond 2:35.117 7 7.572 142.03
17 20 David JOHNSON AUS Splitlath Redmond 2:35.269 7 7.724 141.89
18 54 Steve HENEGHAN IRL Quattro Plant Motorsports 2:38.030 8 10.485 139.41
19 113 Rafael PASCHOALIN BRA TT Brazilian Team 2:40.298 6 12.753 137.44
20 71 Davy MORGAN GBR CSC Racing 2:41.138 7 13.593 136.72
  Qualification Maxima 2:42.299
74 Yoshinari MATSUSHITA JPN Penz 13 2:42.324 7 14.779 135.72
47 Brandon CRETU USA Hel Performance 2:42.947 8 15.402 135.21
32 Joao FERNANDES MAC Penz 13 2:45.996 6 18.451 132.72
44 Jamie HAMILTON GBR RPM Performance 3:16.325 3 48.780 112.22
14 Nuno CAETANO POR KS Team of Portugal N/A
11 Stephen THOMPSON GBR T + R Motorsport N/A
27 Fernando COSTA POR Pon Pone Squadra N/A
18 SOU Sio Hong MAC SOU Sio Hong N/A

Suscríbete a nuestro boletín de noticias